понедельник, 4 апреля 2011 г.

Sasha Kanevski


Одним из самых ожидаемых на Kiev Fashion Days был показ перспективного молодого украинского дизайнера Саши Каневского.
На этот раз во время поездки на Филиппины дизайнер вдохновился иллюстрациями из инструкций по безопасности, спасательными жилетами и амуницией. Развитием идеи о том, что же произойдет, если вдруг роскошный круизный лайнер, на борту которого находятся богатые красиво одетые люди, станет идти ко дну и стала его осенне-зимняя коллекция.


Главной чертой коллекции традиционно для Саши было смешение текстур и материалов. Вещи из натурального шелка, шерсти и джерси органично соединились с синтетическими изделиями. Комбинезоны и юбки из неопрена, пуховики и дутые куртки, надетые поверх платьев в пол. «На вечерние платья девушки одевают спасательные жилеты,  чтобы не утонуть вместе с кораблем»... Уберечь пострадавших модников от простуды были призваны вязаные вещи: свитера, шарфы и шлемы. Основная сине-черная гамма коллекции была разбавлена коричневыми, светло-бежевыми и красными тонами. Не смотря на смешение классики и футуризма, коллекция отличилась весьма лаконичным кроем, за счет чего её вполне уверенно можно назвать носибельной.  
Отдельно стоит отметить аксессуары. Сумки, портфели, кожаные ремни жестких грубых форм, напоминающие военную амуницию начала 20 века. Саша раньше не делал аксессуаров, на этот раз кожаные сумки и перетяжки из коллекции - вполне могут стать must-have нового сезона.
Концепция шоу была продумана до мелочей, не зря Каневскому приписывают особую любовь к деталям. Помимо старательно подобранных элементов одежды, основной мотив отразился и в декорациях (во время показа модели шагали по битым лобовым стеклам автомобилей), и в виде спасательного жилета на пригласительных. Особую атмосферу создало живое исполнение саундтрека к шоу – на бэкстейдже играли Жигули и Хусточка, благодаря чему трудно было усидеть на месте. Показ открывала и закрывала успешная украинская модель Надя Шаповал.


Фото: http://top10.ua/
Полностью коллекцию можно посмотреть здесь.



По мнению международного модного обозревателя Годфри Дини, показ Каневского был в который раз одним из лучших на Kiev Fashion Days. «Мне очень понравилось шоу Саши Каневского, у него они всегда немного концептуальны. По-моему была очень уместна милитари-составляющая в его коллекции, которая в этот раз выражалась в смешных кожаных рюкзаках. Ему прекарсно удается делать добротную городскую одежду, которую действительно можно носить. Она для тех, кто хочет пойти в клуб, но не стремится выглядеть черезчур модно, а только хочет подчеркнуть свой уникальный стиль. Это было прекрасное шоу». – таковы были впечатления Годфри (http://fashionweek.kiev.ua/news/id/mnenie-kritikov-o-pokazah-770/).



«Каневский больше не хипстер!


Он просто богатый хулиган он разбивает стекла в своих дорогих машинах и бросает его модникам в ноги. Жигули и Хусточка чуть не сорвали показ, заставив публику танцевать сидя», - Валентин Брень, байер и совледелец агентства стиля "Мануфактура"(http://fashionweek.kiev.ua/news/id/bajery-o-kfd-772/).

Фото: http://manufactory.com.ua/

Саша Каневский начал показывать свои коллекции с 2005 года. Именно в 2005 году он оставил университет, чтобы заниматься любимым делом -дизайном. Работал в Москве над спортивной коллекцией дома CHAPURIN; был стилистом музыкальной группы Esthetic Education и создавал для них сценические костюмы. В 2009 году стал «Открытием года» по версии BEST FASHION AWARDS.  В том же году журнал Harpers Bazaar пригласил его в Нью-Йорк показать свою будущую коллекцию американской редакции. Причем вместо запланированной одной консультации Каневскому удалось получить сразу две: в Hearst International у вице-президента Ким Бодден и фэшн-директора Кристен Ингерсолл и непосредственно в редакции Harper’s Bazaar US у Анн Моноки и Анамарии Уилсон, редакторов отдела модных репортажей. Эскизы Саши приглянулись исполнительному директору Hearst Magazine International Ким Сент-Клер Бодден, она высоко оценила его работы. Тогда украинскому дизайнеру выпала замечательная возможность ознакомится с коллекциями, представленными на New York Fashion Week и взглянуть на свое творчество в общемировом контексте. В сюжете для «Недели моды», Саша поделился, что для него очень важно не впитать ненужного, сохранить локальную аутентичность и добавить того, что не мог видеть и чувствовать, находясь в Киеве. Примечательно, что главный редактор Наталья Гузенко на встрече с редакцией американского Harpers Bazaar была в юбке от Каневского, дизайн которой был оценен присутствующими. Поездка в США придала дизайнеру уверенности в себе, а фешн-гуру из Нью-Йорка дали Саше парочку полезных советов, среди которых пожелание  наладить массовое производство и обратить внимание на аксессуары. Как видим, Саша советы взял на заметку. Аксессуары в новой коллекции – восхитительны, а что касается массового производства, то стоит упомянуть о сотрудничестве дизайнера с киевским концепт-стором «Пюре», для которой он уже успел сделать несколько демократичных капсульных коллекций. Также одежду от Каневского можно купить в «Мануфактуре», “The One”, на Suitster и topok.com.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий