четверг, 14 июля 2011 г.

Чужой опыт: AltaRoma AltaModa

В последнее время все чаще стал затрагиваться вопрос о наличии моды в Украине, о «значении» модной индустрии и прочее в том же духе. Как по мне, вопрос этот звучит слишком рано для нашей молодой державы, но, нельзя не согласиться, что Украина уже на пути своего развития. В стране стартовало множество проектов, но учиться еще есть чему. А с учетом того, что сейчас в мире продолжают проходить недели моды, мы и постараемся рассказать о них поподробнее, ведь чужой опыт не менее ценен. А начнем с недели моды – AltaRoma AltaModa, которая недавно проходила в Риме (с 8 по 11 июля).


Не секрет, что Рим с его креативными ресурсами – искусством, модой и архитектурой обладает большим потенциалом для итальянской модной индустрии. Кроме того, Высокая мода – культурное достояние Италии, она дала жизнь прочим модным направлениям и придала национального значения так называемому маркетинговому движению «Сделано в Италии». Осознав преимущества города, в 1988 году несколько римских организаций совместными усилиями создали Agenzia per la Moda spa (акционерное общество «Агентство моды»), способствующее продвижению римского имиджа на международной модной арене. В 2002 году благодаря коллаборации Торговой палаты, Муниципалитета Рима и региона Лацио стало возможным представление римской Высокой моды миру. Как результат, родилась AltaRoma, одной из главных задач которой, наряду с пересмотром римской Высокой моды, является поиск молодых талантов, а также культурный обмен в области моды на международном уровне. Кстати, позже, в 2009 году к основной корпоративной команде организации присоединяется Провинция, что также в какой-то мере усилило позиции AltaRoma.

Первое мероприятие AltaRoma AltaModa прошло в 2002 году. С тех пор в Риме стали периодично (в январе и в июле) проходить дни моды, в рамках которых предусмотрен целый ряд мероприятий. В первую очередь это, конечно же, показы Высокой моды от исторических римских домов моды. Это шоу активных римских кутюрье и модельеров, которые на протяжении долгого времени своим мастерством бережно хранят традиции итальянского пошива. В гости на римскую неделю моды приезжают также зарубежные кутюрье. По приглашению Alta Roma привозят свои коллекции и участвуют в показах. Отдельное внимание уделяется и новичкам в дизайнерском деле. Каждый сезон свои творенья на суд публики представляют молодые мастера, только что окончившие итальянские и международные школы дизайна. С 2005 года при поддержке Vogue Italia проходит событие «Кто следующий» (Who is on Next) – конкурс для начинающих дизайнеров. Не меньше внимания уделяется и культурной составляющей. В рамках Недели моды проходят многочисленные выставки и инсталляции различной тематики – искусство, дизайн, фотография, ювелирные украшения. В 2009 году появилось новое мероприятие - «Мода на бумаге» (Fashion on Paper) – эксперименты в области модной печати и web-технологий. Это возможность показать себя для итальянских и зарубежных альтернативных журналов, модных сайтов, издателей, книжных лавок. Кроме того, в рамках AltaRoma AltaModa при поддержке Ambiente e Territorio (Mинистерство охраны окружающей среды, территории и моря) и Центра международной торговли проходит событие «Этическая мода» (Ethical Fashion) – направлена на содействие работе в сфере этических и социальных проблем, а также предпринимательству в развитых странах.

Очередная Неделя моды AltaRoma проходила в Риме с 8 по 11 июля. В проекте приняли участие успешные дома моды, как римские, так и зарубежные – Rami Al Ali, Renato Balestra, Raffaella Curiel, Giada Curti, Gattinoni, Antonio Grimaldi, Jack Guisso, Nino Lettieri, Abed Mahfouz, Fausto Sarli, Tony Ward; образовательные учреждения – Academia Atelieri Moda e Arte, Accademia Di Costume e Di Moda, Accademia Nazionale Dei Sartori, Accademia Koefia, Istituto Europeo di Design, Scuola Di Moda Ida Ferri; в расписании была и обширная культурная программа, включающая такие проекты, как A. I., Dutch Touch Roma 2011, KM3d-1, Limited/Unlimited, Who is on Next?; выставка работ Марио Тестино Todo a Nada; презентация книг Parole di Moda di Michela Zio, Curvy, Il Lato Glamour Delle Rotondita di Daniela Fedi e Lucia Serlenga, La Donna su Misura di Andrea Spezzigu e Pascal Gautrand и многое другое.




О том, как проходила римская неделя моды, читайте в следующих постах:

AltaRoma AltaModa: Высокая мода
Todo a Nado
Who is on Next? Шанс для молодых талантов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий