четверг, 18 апреля 2013 г.

Возрождению Elsa Schiaparelli быть! Кристиан Лакруа создаст для Дома коллекцию Haute Couture FW 13-14


Стало известно о том, что группа Tod's, которая с 2006 года является владельцем брэнда Elsa Schiaparelli, наняла Кристиана Лакруа (Christian Lacroix) для создания первой кутюрной коллекции Дома с момента его закрытия в 1954 году. Сообщается, что Кристиан Лакруа создаст 15 нарядов, которые можно будет увидеть уже в июле этого года на предстоящей неделе моды Paris Haute Couture. Должность креативного директора временно будет занимать Марко Занини (Marco Zanini), на данный момент являющийся креативным директором в Rochas.

О намерении возродить культовый Дом создатель и владелец компании Tod's Диего Делла Валле (Diego Della Valle) сообщил в прошлом году накануне гала-вечера Метрополитен-музея, посвященного открытию выставки "Schiaparelli and Prada: Impossible Conversations". Причем за это дело он взялся основательно и с самого начала старался продумать все до мелочей. Официальной представительницей и лицом возрождающегося Дома была названа модель и актриса Фарида Хелфа (Farida Khelfa). Именно ей предстоит следить, чтобы творенья новых дизайнеров соответствовали ДНК брэнда.

Также усилиями Диего Делла Валле кутюрный салон Elsa Schiaparelli открылся в июле прошлого года на Вандомской площади, 21, в том самом месте, где с 1935 года находилось ателье Эльзы Скьяпарелли. Реставрировать 4-этажный особняк поручили французскому дизайнеру интерьеров и мебели Винсенту Дарре (Vincent Darre), который, кстати, как раз незадолго до того создал коллекцию мебели, одним из элементов которой был комод Langouste. На самом деле, он давний приятель Фариды и много лет дружит с единственной дочерью создательницы Дома Гого. Но своим назначением Винсент обязан вовсе не знакомствам, а таланту и страсти к своему делу, и в доказательство этому он сумел создать яркую и экстравагантную мебель, напоминающую творения сюрреалистов, с которыми тесно ассоциируется имя Эльзы Скьяпарелли.

Интерьер обновленного салона Schiaparelli
Первую коллекцию Дома планировалось показать еще в рамках прошедшей в феврале этого года парижской Недели моды Haute Couture, однако креативный директор так и не был выбран в срок. И пока Диего Делла Велле подыскивал подходящую кандидатуру, в модных кругах не прекращались толки о том, кто же возглавит возродившийся Дом. Эту должность пророчили Джону Гальяно, Джайлзу Дикону, Эрдем Моралиоглу, Ролану Муре... Но выбор пал на Марко Занини. И, мне кажется, не случайно. Ведь именно Марку, возглавившему Дом Rochas в 2008 году, выпала честь возродить дух парижского Дома, чей расцвет, так же, как и Дома Schiaparelli, пришелся на 30-е годы ХХ века. Стоит отметить, что в то время творческие идеи обоих домов были невероятно близки. Так, например, в августе 1931 года и Rochas, и Schiaparelli практически одновременно представили новый на то время силуэт, для которого были характерны широкая линия плеч и узкая талия, который стал невероятно популярным в последующие годы. К тому же, увлечение сюрреализмом было свойственно и для Марселя Роша (основателя Дома Rochas). Платье с объемным белым голубем на груди, застежки на ремнях в виде канделябров и люстр, очки-ромашки лишь немногие из экстравагантных творений Роша. 

Rochas, 1934

Rochas, 1939

Schiaparelli, 1938

Schiaparelli, 1938-1939

Schiaparelli,1937

Schiaparelli, 1937-1938

Возвращаясь к Марку Занини, стоит отметить, что и ему не чуждо искусство. К примеру, над созданием принтов для коллекции весна-лето 2011 он трудился совместно со шведской художницей Слоттс Барбро (Slotts Barbro), а принты для вещей из коллекции осень-зима 2012 создавались вручную под вдохновением от работ шведского гончара Вильгельма Кейджа (Wilhelm Kage).

Marco Zanini for Rochas, SS 2011

Marco Zanini for Rochas FW 2012

Что же касается Кристиана Лакруа, как по мне, более достойную кандидатуру для создания кутюрной коллекции трудно и представить. Ему, чьи искусные произведения балансируют на грани китча и утонченной роскоши, как никому другому из современных дизайнеров, свойственны ирония и тонкий юмор, которые в свое время помогали Эльзе Скьяпарелли создавать не просто модную одежду, а настоящие арт-объекты. Да и само по себе возвращение Лакруа в мир моды (в 2009 году дом Christian Lacroix был объявлен банкротом и в настоящее время под маркой выпускается только мужская одежда и аксессуары) – прекрасное известие и повод с еще большим нетерпением ждать парижскую Неделю моды Haute Couture!

Christian Lacroix and Lily Cole SS 2007

Lily Cole and Christian Lacroix FW 2007

Vlada Roslyakova and Christian Lacroix FW 2008

 Фото: vogue.ua, style.com, metmuseum.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий