среда, 20 апреля 2011 г.

2011 – год потрясений в мире моды


Такое впечатление, что именно с 2001 года начинается новая эпоха в мире моды. Теперь, когда виден свет в конце туннеля, под названием кризис, недавно связывающего все коммерческие виды деятельности по рукам и ногам, акулы бизнеса теряют страх и забывают героев прошлых лет. В годы экономического спада дизайнеры героически отстаивали права каждого Дома на жизнь, возрождая из пепла мертвые бренды, часто идя на компромиссы с собой и собственными убеждениями. Расплата за самоотверженность пришла к ним в 2011 году – в виде череды неприятных событий и увольнений.


 Фото: flikr

Сперва неприятный инцидент в кафе с Джоном Гальяно, привевший к увольнению дизайнера с Dior и его собственного одноименного Дома. Сплетни вокруг Рикардо Тиши (креативного директора Givenchy), Стефано Пилати (из YSL) и Ханны МакГиббон (Chloe). Затем последовал уход Кристофа Декарнена из Balmain. Теперь новое потрясение – как сообщает WWD, новый владелец Gianfranco Ferre - Paris Group увольняет креативных директоров Томмазо Аквилано и Роберто Римонди.

Увольнение дизайнеров Абдулкадер Санкари и его сын Ахмед из Paris Group объяснили низкими показателями продаж. Некоторые ритейлеры, оказывается, жалуются на то, что модели, созданные дизайнерами, слишком однотипны, и чересчур сказочные. Такие наряды рассчитаны на очень узкую нишу рынка, их можно надеть разве что на церемонию «Оскар». Для такого глобального бренда, как Ferre подобное отсутствие «носибельных» вещей не приемлемо.

Хотя, нужно заметить, что последний год не менее богат новыми назначениями. В мире моды появляются «новые имена», они, возможно, когда станут новыми героями, и, возможно,  когда-то точно также будут свержены с пьедестала почета новой системой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий