пятница, 8 апреля 2011 г.

Happy Birthday, Vivienne!!!


Фото: http://www.elle.ru/moda/novosty/vivienne-westwood

Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood) празднует сегодня свое 70-летие.

Grande Dame of Fashion, как её называют в британских модных кругах, сообщила, что не планирует пышных празднеств по поводу юбилея, но похвасталась одним из своих подарков. Им оказался участок леса в Амазонии, подаренный дизайнеру её близкой подругой и музой последней коллекции Памелой Андерсон (Pamela Anderson).
Часть самого красивого и самого хрупкого в мире леса досталась Вивьен благодаря благотворительному проекту Cool Earth, и теперь дизайнер лично в ответе за его сохранность.
http://www.vogue.co.uk

Знаменитая фотомодель на подарок не поскупилась, прокомментировав этотем, что Вивьен её «самый любимый человек».
Но, как оказалось, поклонников у британского дизайнера гораздо больше. Британская социологическая компания Greenall накануне юбилея провела опрос среди англичан, по результатам которого Вивьен Вествуд назвали самым выдающимся модельером в истории страны.

 ***

Вивьен Свае (девичья фамилия) родилась в очень бедной семье в Тинтвисле (Дербишир, Англия) 8 апреля 1941 года. Когда Вивьен исполнилось 17 лет, её семья переехала в Хэрроу, где поступила в Школу искусств, занимаясь модой и серебряных дел мастерством. Однако проучилась там всего один семестр, как позже вспоминала дизайнер, ей тогда просто не представлялось, что девушка из рабочей семьи может делать в моде.    
Поработав на заводе и окончив педагогический колледж, работала учителем младших классов. Уже тогда она работала над собственными ювелирными украшениями, которые продавала на Portobello Road. 
В 1961 году встретила Дэрека Вествуда, вышла за него замуж. Но, лишь в 1971 году она начала серьёзно заниматься дизайном после развода с первым мужем Вивьен и знакомства с андеграундным продюсером и музыкантом Малкомом Маклареном, идейным вдохновителем панк группы Sex Pistols. Открыла свой первый магазин Let it Rock, который через 3 года был переименован в Sex. В 1976 году они совместно разработали одежду для группы Sex Pistols.

За свою 40-летнюю карьеру Вествуд не раз оказывалась в центре внимания модной индустрии. Вспомнить, хотя бы сумасшедшие туфли на платформе, с которых зрелищно падала с подиума Наоми Кэмпбелл, или вручение ордена Британской Империи из рук королевы Елизаветы II, на которое Вествуд прибыла без трусов. В числе её поклонников множество звезд и модников мирового масштаба, в её платьях появлялись в свое время Деми Мур, Сара Джессика Паркер, Хелен Миррен, Памела Андерсон, Анна Кендрик, Джен Виндстон, Кристин Дэвис, Палома Фэйз. Хелена Бонэм Картер, Никола Робертс…
Она стала обладателем многочисленных наград, среди которых. Например, Британский дизайнер года, причем удостоена этого звания дважды. Сегодня она показывает женские коллекции прет-а-портер в Париже и коллекции для мужского бренда MAN в Милане. Одежда от Вивьен Вестуд продается в магазинах по всему миру, включая Гон-Конг, Японию, Италию. Известна также благодаря парфюмам-бестселлерам Libertine, Boudoir, Anglomania.

Кстати, с завтрашнего дня и по 24 апреля в Москве в ТЦ Tsvetnoy Central Market пройдет выставка Vivienne Westwood Shoes An Exhibition 1973-2011, в рамках которой можно будет увидеть двести самых известных моделей обуви от Вивьен Вествуд. Москва стала вторым городом после Лондона, где будут показаны творения обувного дизайна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий