четверг, 15 марта 2012 г.

Традиции африканских масаи в коллекции Poustovit FW2012


Уже который год подряд Украинскую неделю моды своим показом открывает одна из моих самых любимых дизайнеров – Лилия Пустовит. Я уже писала и не раз о том, насколько удачны принты в каждой новой её коллекции, и на этот раз никаких исключений. 
 
Вдохновением для дизайнера послужила культура, ритуалы и традиции африканского племени масаи, изучить которые Лилии удалось во время путешествия в Кению. За основу принтов дизайнер взяла maasai eye – изображение своеобразного талисмана, украсившего платки и платья. Среди прочих мотивов – рисунки, которые масаи традиционно используют в одежде и украшениях из бисера, характерной деталью которых является искусное соединение фиолетового и красного цветов. 


Этнические мотивы, даже африканские, всегда удивительным образом гармонизируют с фирменным стилем брэнда, сочетающим в себе украинские самобытные традиции и народный символизм с европейской лаконичностью и изысканностью. Так и на этот раз, массайские символичные узоры ненавязчивым образом дополнили платья из осенне-зимней коллекции, которых было представлено немало: прямые и расклешенные, с юбками в складку и рубашечного кроя, с заниженной талией или присобранные резинкой. Одной из удачных находок команды, работающей над коллекцией, стало использование излюбленного Лилией Пустовит кружева поверх масайских узоров. Очень интересно смотрятся кружевные юбки и блузы поверх платьев строгих лаконичных силуэтов или длинных юбок в пол.































Элементы культуры масаев нашли свое отображение и в нескучных блестящих украшениях – ожерельях и деталях из бисера на платьях.





 Помимо платьев базу коллекции составили объемные пальто в клетку и даже одно яркого малинового цвета, что нетипично для Poustovit




Во время показа на подиуме всегда царит особая «чистая» атмосфера, а после показа ощущение умиротворенности и гармонии не покидает еще долгое время. И это неспроста, ведь дизайнер как никто из её коллег заботится об энергетике при создании и показе коллекции, а еще всегда с особой тщательностью относится к мелочам, начиная от деталей представленных ею моделей, и заканчивая постановкой, оформлением показа, музыкой. Автором сборников треков, которые мы слышим во время показов, уже длительное время является Иван Москаленко, более известный как DJ Derbastler, чья дочь Злата – крестница Лилии Пустовит. Вполне возможно, теплые дружеские отношения людей, работающих над коллекцией, и есть причиной столь гармоничного чувства, которые вызывает показ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий