воскресенье, 18 марта 2012 г.

Городской парк в коллекции Ksenia Kireeva FW2012


Когда я узнала, что дизайнерский коллектив OK распадается, мне, честно говоря, были интересно, и немножечко страшно за судьбу каждого дизайнера. Нельзя сказать, что я сильно восхищалась их совместным брэндом, но талант Ксении Киреевой и Кости Омели был мною оценен еще тогда. Однако стоит заметить, что такой коллапс пошел им обоим только на пользу. Смотря совершенно разные коллекции каждого из дизайнеров по отдельности трудно даже представить, как такие несхожие творческие подходы уживались в работе над одной коллекцией. Стоит заметить, что ребята в ОК выпустили три полноценные коллекции, которые были представлены приватно, и еще две, которые мы успели оценить на фестивале I Love Kiev (коллекция весна-лето 2011) и Kiev Fashion Days (капсульная коллекция в программе Pretenders). 


Прошлой осенью Костя Омеля стал триумфатором на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, поразив всех, в том числе и зарубежных гостей, своими прекрасными романтичными платьями. Ксения же успела «засветится», показав Pre-Fall коллекцию в Центре современного искусства М17. В отличие от своего бывшего напарника, Ксения обратилась к теме природы. Тогда, использовав направление искусства land art (основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта), Ксения предприняла весьма удачную попытку «вписать одежду в пейзаж, при этом, не нарушая его целостности и сохраняя естественную красоту». Эта тема получила свое развитие и в осенне-зимней коллекции, представленной вчера в рамках юбилейных Ukrainian Fashion Week

На этот раз вдохновением на создание ансамблей послужил город Сеул, эко-тенденции которого успели заслужить признание во всем мире. Ведь где еще огромная свалка могла бы превратиться в прекрасный парк, дома «работали» бы на солнечных батареях, а крыши украшали превосходные клумбы. Нечто подобное в своей коллекции попыталась сделать и Ксения Киреева. Конечно, на головах моделей не выросли розы, а одежда в процессе носки не вырабатывает энергию. 

Воссоединить природные и урбанистические мотивы удалось за счет использования максимально натуральных материалов (мягкая кожа, натуральный мех, дерево) в сочетании с шелком и бархатом. Но и последние всячески напоминают о  природе: шелк-шифон при движении похож на дыхание, а зеленый бархат издалека можно принять за мох. 

Наиболее удачными мне показались меховые воротнички на прозрачных шифоновых блузах и эффект кожаного болеро на шелковой рубашке. Ксения в новой коллекции продолжила работу с кожей (в Pre-Fall коллекции наиболее удачными были лаконичные кожаные платья), предложив из этого поистине модного в этом сезоне материала широкие брюки, комбинезоны с шортами, расклешенные платья и юбки до колена и длинные в пол с глубоким разрезом.

Среди прочих понравившихся акцентов - ассиметричные вырезы на кожаных шортах, аксессуары из меха каракули, норки и пони, кожаные элементы, напоминающие экипировку, профессиональных садовников, объемные козырьки и конечно же туфли из натурального дерева, которые мы уже успели оценить в пред-осенней коллекции. Представленные тогда модели были доработаны и гармонично вписались в новые луки. 

Цвета коллекции также максимально приближены к природным: угольно-черный, болотно-зеленый, песочный, охра и вишневый.

















  





В мужской линии ставка была сделана на брюки классического кроя. А чтобы образ не казался скучным, дизайнер предлагает разбавить консервативную классику уникальными кожаными аксессуарами.






 


 




В целом коллекция выдержана в едином стиле, что похвально. Не все "зрелые" дизайнеры могут похвастаться умением соединить коллекцию воедино единой задумкой. Представленные модели весьма лаконичны, несмотря на использование материалов "с характером", чувствуется влияние миланских тенденций. Думаю, в скором времени Ксения не раз еще заявит о себе с лучшей стороны.


 
В зале во время показа все мое, да и всеобщее внимание было приковано вот этим очаровательным крохам.

 
А на пресс-конференции после показа оказалось, что одна из этих прекрасных юных леди – Алина Алиева, дочь Татьяны Алиевой, давней подруги дизайнера, вдохновительница новой линии Ксении Киреевой для детей – Fashion Rabbit и модель для промо-ролика. Но об этом я напишу чуть позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий