вторник, 20 марта 2012 г.

Кошачья коллекция Bevza FW2012 в Шоколадной домике



Неделя украинской моды подошла к концу и уже вроде все сказано, но остался еще один дизайнер, о коллекции которого я не успела рассказать, но очень хочется. Это Светлана Бевза, завершившая показом первый день UFW

Уже не первый раз дизайнер предлагает гостям своего показа сменить привычную локацию монументального «Мыстецького арсенала» на романтичное здание так называемого «Шоколадного домика». Удивительно, что больше никто из украинских дизайнеров не решился на такой эксперимент. Для проведения многих европейских fashion-шоу часто выбираются уникальные локации, да и в Киеве, по-моему, предостаточно интересных мест, заслуживающих на внимание дизайнеров. 

 Но вернемся к волшебному вечеру 14 марта. Неповторимую атмосферу можно было почувствовать уже на подходе к загадочному зданию шоколадного цвета, затерявшегося меж уютных улочек киевских Липок. С замиранием сердца поднимаешься по белым ступеням с литыми бронзовыми перилами в стиле ампир на второй этаж, где расположились залы "белый", "ренессанс" и "модерн", каждый из которых оформлен в собственном неповторимом стиле, щедро украшен искусной росписью, причудливой лепниной, венецианскими зеркалами, резными дверями и подоконниками. Вдоволь насладившись прекрасной обстановкой, я остановилась в зале "модерн", где, к слову, благодаря особенному освещению и умело расположенным декорациям в виде геометричных кошачьих мордочек можно было рассмотреть оконные витражи прекрасной работы и высокого художественного вкуса. Стоит заметить, что анфиладное расположение залов, предложенное архитектором В.Н. Николаевым, как нельзя лучше подходит для показов. За каждой дверью - смена стилей, а значит и впечатлений. 

В столь прекрасных апартаментах Светлана Бевза предложила свою интерпретацию женщины-кошки, сошедшей со страниц комиксов про Бэтмена. Мордочки кошек, о которых я уже упоминала, рассказывая об оформлении, в ансамблях коллекции присутствуют в виде вырезов и аппликаций, бахрома напоминает густую шестку, принт в глубоких зеленых, бордовых и серых тонах имитирует ворс, а накладные шиньоны треугольной формы, специально разработанные стилистом Lancome Тео Декан, похожи на острые кошачьи ушки.




Непростой характер кошачьих дизайнер обыграла с помощью острых углов кроя, удлиненных силуэтов и четких линий. Юбки-карандаши, структурные платья, жакеты, фактурные пальто – основные вещи коллекции – выполнены в неизменном стиле рафинированного и аристократичного минимализма, характерного брэнду Bevza. Не обошлось и без традиционных белых платьев, на этот раз из шерсти. Такие детали, как кожаные баски и перчатки, а также аксессуары – остроносые туфли и ботильоны и черно-белые клатчи-конверты - прекрасно дополнили и подчеркнули основную тематику коллекции.





В целом получилось лаконично, как всегда строго и выдержанно. Нужно отдать должное Светлане за смелость, ведь показать минимализм во дворце отнюдь не просто.

Фото: fashionweek.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий