пятница, 16 марта 2012 г.

Урбанистический минимализм в коллекции Litkovskaya FW2012


Мне всегда больше импонировали люди, за маской скромности которых скрывается огромный талант и чьи поступки и творения гораздо содержательнее тысячи красиво сказанных слов. Именно к такой категории я бы отнесла украинского дизайнера Лилию Литковскую. Лишь на первый взгляд робкая, всегда смущенная и переживающая Лилия из сезона в сезон показывает удачные коллекции, не просто мастерски выполненные, но и не лишенные концепции, осмысленные, пропущенный сквозь собственный опыт и эмоции.

Наполненный философией минимализм в сочетании с искусным кроем и сложными конструктивными формами стал визитной карточкой брэнда Litkovskaya. На четкие силуэты, лаконичные детали, графичные формы – излюбленные приемы дизайнера – в новой коллекции накладываются многослойные конструкции, раскрывая сложный внутренний мир и эмоции человека в современном урбанистическом пространстве. 

Сложно представить кому из украинских дизайнеров удалось бы столь гармонично выкладывать мозаику из столь несочетающихся между собой элементов. Узкие брюки-дудочки в сочетании с юбкой в складку, юбки-миди и объемные пальто, удлиненные туники на укороченные широкие брюки, пиджаки и пальто ассиметричной длины с рукавом 3/4 или 7/8, высокие воротнички водолазок под пальто с глубоким треугольным вырезом, трапециевидные вырезы спереди на пальто грубой текстуры, обнажающие прослойки из легких тканей.

В новой коллекции мы видим удачную игру с цветом. Первые модели выполнены в блоках из черного и белого, а также образы в черных оттенках, где контраст достигается благодаря умелому сочетанию спокойных тонов шерсти или хлопка с блеском отполированной кожи или переливающегося меха. 










Далее типичную для брэнда черно-белую гамму дизайнер освежает с помощью вкраплений металлического, тесно-синего, сливового, горчичного оттенков. Отдельным блоком были представлены ансамбли ярких цветов. Лилия использовала бордо, синий и желтый, доказав, что умеет работать с цветом не хуже, чем с привычными монохромными оттенками. Отличное решение – бордовые брюки в тон удлиненному пальто в сочетании со сливовым гольфом.



 

 
























Обилие тканей, из которых дизайнер выстраивала изящные силуэты осенне-зимней коллекции (натуральная кожа, мериносовая шерсть, ангора, шелк и хлопок), помимо прочего символизируют стремительность и переменчивость городской жизни. 

Отдельно стоит отдать должное внимание как всегда идеально подобранной обуви.



Первое фото: jetsetter.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий