пятница, 8 июля 2011 г.

Животное царство Alexis Mabille


Вот и закончилась очередная неделя Высокой моды, как всегда оставив множество эмоций. Настало время подвести итоги. О понравившихся коллекциях и впечатлениях в ближайших постах. А начнем, пожалуй с молодого яркого французского модельера Алексиса Мабийя.


Уже второй сезон подряд Алексис Мабий удивляет своими кутюрными идеями. Меня покорила его коллекция весна-лето 2011, в которой дизайнер играл с цветом, представив вниманию публики модели, выполненные полностью в белом и их цветные копии. 

На этот раз кутюрье вдохновился работами французского баснописца Жана де Лафонтена. Перед взором гостей показа предстали девушки в образах причудливых зверей, птиц и насекомых. В элегантном черном креповом платье в пол с откровенными вырезами на бедрах и декольте и с длинными серебряными сережками предстала леди-Муравей. Интересная задумка образ волка – черное платье из бархата с разрезами по бокам и «клыками» Swarowski, пришитыми вдоль обоих рукавов. Лошадь вышла в платье с шелковыми полосами, сгруппированными в форме бюстье и связанные в виде «хвоста» сзади. Девушку в черном фраке с длинными фалдами сзади поверх белого узкого крепового платья окрестили Сорокой, но, как по мне, больше похоже на Ласточку. В мехах вышла элегантная Лиса, с милыми ушками на плече продефилировала Ослица.



Самым нелепым, на мой взгляд, был Лебедь в объемных «перьях» из органзы поверх белого мини платья в сочетании с желтыми леггинсами. Не произвело впечатления и большущее платье Жабы, в первую очередь из-за цвета.

А вот что понравилось и очень, так это второй образ, не уверена точно, но похоже на Бабочку. Платье в пол с юбкой-годе от колена в коричневых тонах и с узором по всей длине. Длинные перья в волосах модели придают образу особого богемного стиля. Думаю, такой наряд выигрышно смотрелся бы на королеве бурлеска Дите фон Тиз, например, только вряд ли её имидж позволит одеть нечто подобное. И еще по душе пришлось платье с черно-белым анималистичным принтом. Вообще огромные перья диковинных птиц сами по себе восхитительны, но уж так сложилось, что, когда речь заходит о перьях в наряде, у меня тут же возникает образ из дешевого кабаре. Мабию же удалось меня от этого стереотипа избавить. В его творениях перья смотрятся более чем органично, да еще и сочетаются при этом с животными принтами, которые сами по себе претензионны.




Легкая ирония Мабия и использование басенных мотивов как нельзя актуальны в теперешнее смутное для дизайнеров время.

 Photo credit: style.com, elle.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий