четверг, 14 июля 2011 г.

AltaRoma AltaModa: A.I. Artisanal Intelligence


На особое внимание заслуживает проект A.I. Artisanal Intelligence (Кустарное мастерство), проект, объединяющий искусство, моду и ручную работу.  В этом году проект основывался на идеях Клары Памфили (Clara Pamphili), а пять галерей в районе Гетто стали местом проведения тематических выставок и ярмарок молодых дизайнеров


 В галереи Valentina Bonomo Rome прошла выставка Аллегры Хикс (Allegra Hicks) «Gruppo di caftani in un interno». На суд публики было представлено 10 платьев в восточном стиле. Благодаря необычным тканям и мастерству дизайнера посетители имели возможность из выволненного в стиле Ренессанса интерьера галереи перенестись в сказочный мир то ли Маракеш, то ли Палаццо Фортуни в Венеции. 


В галерее Ermanno Tedeschi разместилась выставка Катерины Гатта (Caterina Gatta) Pastpresent (прошлоенастоящее). Римский дизайнер попыталась передать атмосферу Голливуда на реке Тигр. Инсталляция состояла из шести нарядов, сделанных с использованием винтажных тканей именитых римских дизайнеров, таких, как Фаусто Сарли (Fausto Sarli), Ланцетти (Lancetti), Гаттинони (Gattinoni), Джанни Версаче (Gianni Versace), Валентино (Valentino), Ирен Галицина (Irene Galitzine) и Клара Чентинаро (Clara Centinaro), что позволило гармонично воссоединить вековые традиции с современными веяниями в моде. 


Галерея Edieuropa приняла выставку Punti di Stile Франчески Либераторе (Francesca Liberatore), тут также была представлена коллекция Uroboros ювелирных скульптур Bibijou. Франческа Либераторе привезла свои последние работы – яркую цветную одежду с контрастной текстурой и простыми линиями, украшенную аппликациями из камней Swarovski и жаккардовой ткани. Коллекция Uroboros, созданная Барбарой Бранцалеони (Barbara Branceleoni) для Bibijou – нечто среднее между искусством и высококлассной ручной работой. Кусочки кожи и металла скомбинированы последовательно в вогнуто-выпуклых формах, напоминающих природные фрагменты – дерево и камни, отесанные океаном.  





В галереи Pio Monti Arte Contemporanea прошла выставка Sie Obzone, объединившая моду, дизайн и фотографию и ставшая результатом совместного труда Джессики Харрис (Jessica Harris), дизайнера Елены Бони (Elena Boni) и берлинского фотографа Бонни Стрэндж (Bonnie Strange). Инсталляция мебели, цветов и свечей, в которой модели перемещаются, порождая живые картины. На этом фоне Джессика Харрис представила 11 уникальных нарядов, основанных на технике высокого шитья, но в то же время обладающих смелыми силуэтами благодаря вырезам и глубоким декольте. 


Кустарный бренд Livia Tessuto a mano представил свою выставку под названием Filo diretto 2011 в галереи Opera Unica. Дизайнер подготовил инсталляцию в виде десятиметрового полотна, сотканного вручную – результат ткачества, переплетения и деформации. 


Кроме того в рамках проекта A.I. при сотрудничестве с Дворцом конгрессов (Palazzo dei Congressi) и Итальянской конфедерацией ремесленников (CNA) прошла ярмарка, в которой приняли участие около 80 дизайнеров в разных сферах кустарного и ручного труда – поделки по дереву, керамика, украшения и прочее. В салоне культуры с шести вечера работала выставка ремесленников, а в 20.30 Марко Дальбоско (Marco Dalbosco) представил зрителям перформанс Anything Else (Что-то еще) – попытку разоблачить мифы и ложные стереотипы, которые мода налагает на современного человека. Модель как архетип недоступной иконы пытается повторно присвоить себе свою же истину в отличии от одежды, продиктованной модой, символа социальных требований, которые трудно избежать.



В ближайшем будущем планируется создание архива работ, а также блога, который будет обеспечивать информационную поддержку. Кроме того, последующие полгода ежемесячно будет выходить журнал на английском и итальянском языках, рассказывающий об опыте итальянских мастеров. Издание будет охватывать все аспекты искусства и ремесел, соответствующие званию «Сделано в Италии». 
Photo credit: altaroma.it

Комментариев нет:

Отправить комментарий