пятница, 1 июля 2011 г.

Об Odessa Fashion Night, Dash и летнем отдыхе


После богатого на события отдыха я наконец-то вернулась домой, и пусть с опозданием, но решила поделиться своими приключениями. Началось мое путешествие с Одессы. Там в ночь с 25 на 26 июня, как Вы помните, прошла Odessa Fashion Night, и я просто не могла себе позволить пропустить такое событие.

 
Модная вечеринка началась с открытия pop-up store -D-A-S-H- - магазинчика в центре Одессы, где теперь можно найти одежду от украинских дизайнеров. Вся же дальнейшая программа Odessa Fashion Night так или иначе была связана с этим событием.

В 18.00 в бутике должна была пройти презентация летней коллекции Антона Белинского, которую он впервые показал в мае этого года на фестивале Ilovekiev. Как прошла презентация и прошла ли вообще, честно говоря, не скажу. На Ришельевскую 32, где расположился -D-A-S-H-, я наверняка прибыла с опозданием. Толком рассмотреть апартаменты бутика тоже сперва не удавалось. Небольшая площадь магазина и большое количество киевских и одесских модников как внутри, так и снаружи, тому причина. В ожидании чего-нибудь я вышла на улицу, где тут же встретила девчонок-блогеров Лизу и Эвелину, с которыми мы и скоротали время до начала инсталляции от Ксении Поповой. Гости теснились у стен, самые проворные расположились на ступеньках (на верхней ступеньке восседала Даша Шаповалова, как некогда Коко Шанель во время показов на улице Камбон, 31 в Париже). Модели Катя и Ксюша (если не ошибаюсь) выходили в легких платьях из трикотажной коллекции Ксении Поповой и балетных тапочках, кружились у большого зеркала, кривлялись и воображали, имитируя капризных модниц. Постепенно кронштейн магазина пополнялся уже примеренными нарядами – пастельными, синими трикотажными платьями, слегка драпированными, декорированными шнурками и веревками.


Когда посетители немного разошлись, наконец-то появилась возможность рассмотреть все внутри. К сожалению, вещей тогда еще было мало, но, в отличие от многих коллег-блогеров, атмосфера бутика мне понравилась. Как по мне, небольшое пространство для концептуального заведения – только плюс, у магазина прекрасная локация, особенный «одесский» колорит придают ступеньки, а вот зеркало смотрится чересчур простовато, но, думаю, все еще у этого магазина впереди.

Забегая немного наперед стоит сказать, что по моему возвращению домой, меня ждала приятная новость - 29 июня в сети на facebook-страничке «Недели моды» открылся интернет-магазин -D-A-S-H-, где можно приобрести вещи от украинских дизайнеров. На сегодняшний день тут представлены вещи пяти марок: Zinaida Likhacheva, Litkovskaya, VOVAVOVA, Valery Kovalska, Sasha.Kanevski, L.P. by Poustovit.

Пока для себя я ничего там не присмотрела, но решила поинтересоваться у нескольких коллег блогеров, что они думают об этом событии и есть ли у них уже фавориты среди представленного ассортимента.

«Думаю это очень удачная затея, которая может превратиться в успешный проект, - говорит Антон Еременко, автор блога Fashion Connect, - Магазин в столь большой социальной сети на самом деле интересен, а для украинского рынка и вовсе прорыв». Для себя Антон отметил тубусы Каневского.


«Я думаю, что открытие подобного интернет-магазина, места, где наши украинские дизайнеры могут продавать свои изделия, является очень важной затеей. И даже, в конечном итоге, иметь судьбоносное значение для украинской моды в целом. Ведь интернет способен доносить информацию до каждого жителя нашей планеты, пользующегося этим уникальным изобретением 21 века. И кто знает, чем это может обернуться? А вдруг, на украинскую одежду, появится огромный мировой спрос? Почему нет? – рассуждает Gio Kathleen, автор одноименного блога «В магазине меня очень зацепило замшевое платье от Валерии Ковальской», – призналась она.


Мне же в свою очередь затея с интернет-магазином особо понравилась, ведь, в столицу за обновками сильно не наездишься, а тут возможность, не отходя от ноутбука, заказать все, что понравиться. Кстати, доставка осуществляется во все города Украины. Ну, а если по существу, то, несомненно это довольно важный шаг на пути развития украинской моды. Покупатели теперь могут поближе познакомится с твореньями талантливых дизайнеров, а дизайнеры в свою очередь отслеживать, как продаются те или иные модели, что пользуется наибольшим спросом, получше узнать своих покупателей и т. д..

О том, у кого и как родилась идея создания pop-up store –D-A-S-H- и одноименного интернет-магазина я поинтересовалась у молодого украинского дизайнера и баера одесского магазина Юлии Паскаль. «Открытие магазина умной и молодой украинской моды, пришла к нам с Дашей Ш. одновременно, - говорит Юля, - Они уже готовили платформу для первого в Украине магазина в фб (facebook), а у меня появилась возможность открыть магазин в Одессе, в центре города, в очень красивом помещении. Посему, на сегодняшний день DASH это одноименное пространство (в сети и в реальности), объединенное похожим взглядом на модный бизнес или что-то в этом роде». Также дизайнер поведала, что название магазинов было позаимствовано у книги MORE DASH THAN CASH, написанной много лет назад (в 1983 году) редактором британского Vogue Кейт Хогг о том как выглядеть изумительно при небольшом бюджете (по одноименной рубрике в британском Vogue, которую кстати, были прекратили публиковать, но по многочисленным просьбам вернули в октябре 2009 года). У меня же первая ассоциация была с сетью бутиков Кардашьян, также D-A-S-H. Первый магазин сети сестры Ким, Кортни и Хлоя открыли в штате Калифорния, США в 2006 году. В их бутиках представлены одежда, аксессуары и украшения преимущественно для женщин, а среди звездных покупательниц - небезызвестные Пэрис Хилтон и Николь Риччи. «Dash», помимо прочего, в переводе с английского – тире, штрих, прочерк, рывок, бросок, порыв, стремительность, решительность, всплеск, росчерк, плеск, стремительное движение, энергия, взмах, быстрый набросок, толчок – эпитеты, как нельзя лучше характеризующие развитие современной украинской моды.

На сегодняшний день в магазине представлены вещи дизайнеров: Валерии Ковальской, Антона Белинского, Ксении Поповой, Виталия Павлишина, Юлии Паскаль. Но это не предел. «Со временем что-то будет менятся, когда станет понятной специфика покупателя – одесита», - говорит Юля.

***

Но вернемся к OFN. Сразу же по окончанию презентации Ксении Поповой мы с девчонками отправились перекусить в одно из заведений на Дерибасовой, названия которого я уже и не припомню. Там, в приятной компании и ожидании сперва своего заказа, а потом счета мы скоротали время до начала показа Саши Каневского. В Арт-центр Коробчинского на Пушкинской, 32 мы опоздали почти на час, но показ все еще не начинался. Найти сие помещение не составляло ни малейшего труда, ведь на улице, как впрочем, и внутри, собралось немало модного народа. 
 
 
Круизная коллекция Саша Каневского с девизом «0% подтекста и 99% дыхания» порадовала легкими летними нарядами, обилием белого цвета и яркими акцентами. Хотя, признаться, многие фасоны повторялись, но, тем не менее свободные топы и рубашки, коктейльные купальники, велосипедки и леггинсы все так же уместны при активном летнем отдыхе. А вот яркие дождевики были очень актуальны, особенно учитывая ливень, идущий как раз во время показа на улице. А еще понравились аксессуары, особенно пеналы цилиндрической формы. Помню, перед последними KFD Саша откровенничал, что не отваживался ранее делать аксессуары для своих коллекций – теперь же можно смело заявить, что он явно лукавил. Для своей коллекции Саша выбрал трикотаж и органический хлопок, который выращивается без использования пестицидов, не вредит окружающей среде и телу. Дизайнер признался, что хотел создать одежду, которая была бы максимально комфортна и которую «не хотелось бы снимать никогда».


На выходе из Арт-центра меня поджидала не самая приятная погодка. Похоже, к такому обилию модных людей и мероприятий Одесса не была готова, негодованием которой стал сильный ливень, плавно переросший в шквал, о котором все Вы уже наслышаны из новостей. Будучи человеком дождененавистным и холодонепереносящим, я все же решила во что бы то ни стало попасть на вечеринку More Dash в клуб Табу, как нельзя «кстати» расположенный у самого моря - на пляже Дельфин, ради которого многие и ехали в Одессу. Отчаявшись дождаться хоть малейшего улучшения погодных условий, я собрав всю свою волю в кулак вызвала такси и отправилась на пляжную вечеринку. Мокрая и злая, проторчала там около часа в обществе моделей, которые должны были участвовать в запланированных на берегу показах Виталия Павлишина и Саши Глыбиной. Вскоре начали ходить слухи о том, что мероприятие перенесут на следующий день, кто-то говорил, что вечеринка пройдет в одном из одесских клубов… Отчаявшись получить более-менее конкретную информацию, мое терпенье лопнуло. Обладая немалой везучестью, я довольно быстро вызвала такси и отправилась в сухое и приятное место – домой. На этом моя Odessa Fashion Night закончилась, но не закончился отдых. Из не очень гостеприимной Одессы на следующий день я уехала в солнечный Крым, где провела прекрасные три дня, гуляя по прекрасным крымским паркам, ялтинским улочкам, алуштинской набережной и т. п..
 
Photo credit: top10.ua, Afisha Odessa

2 комментария: