среда, 16 октября 2013 г.

Ukrainian Fashion Week: PODOLYAN SS 2014

Дорожка из пепла прямо посреди подиума, проецируемый на стену орган – неотъемлемый атрибут католического богослужения и символ духовных сил человека, языки пламени и мистическая символика… Владимир Подолян не перестает удивлять гостей своих показов как стилем презентации новых коллекций, так и философским смыслом, скрываемым за эффектным шоу. На этот раз дизайнер обратился к образам святой инквизиции и импрессионистов, чтобы изобразить извечное противостояние между консерваторами и свободомыслящими; теми, кто создает правила и законы, и теми, кто их рушит, прокладывая тем самым путь к дальнейшему развитию.





Жесткие формы, четкие силуэты, контрастные геометричные вставки и ассиметричный крой - первая часть коллекции как будто призвана подчеркнуть остроту средневекового обскурантизма. Удлиненные пальто под пояс с фирменным воротником-хомутом напоминают одеяния святых инквизиторов, белый плащ с остроконечным капюшоном похож на мантию главного расследователя еретической греховности, а комплекты со свободными брюками-юбками в пол и лаконичные платья-миди с широкими разрезанными сбоку рукавами отсылают к женским одеяниям эпохи Средневековья.

 




Далее Владимир вводит желтый цвет, символизирующий санбенито осужденных на огненную смертную казнь. Сперва в виде отдельных деталей, а затем использует его для моделей и ансамблей целиком. Появляются изображения крестов, также характерные для платьев раскаивающихся еретиков. Затем желтый сменяет Фанданго – цвет, напоминающий об инквизиторской инсигнии.




  




   






 





 



Постепенно силуэты становятся мягче, на фоне черных нарядов появляются детали цвета синего неба. И наконец в завершение показа дизайнер представил платья из струящейся вискозы с рисунками в духе художников-импрессионистов, олицетворяющие торжество свободы духа и творческих идей.



  








  

 
 

     
 

  
 



 








 
 



 Фотограф: Дарья Грищенко (135degrees.tumblr.com)

Комментариев нет:

Отправить комментарий