воскресенье, 13 октября 2013 г.

Ukrainian Fashion Week: LITKOVSKAYA SS 2014


Невероятно интересно наблюдать за тем, как развивается и совершенствуется стиль бренда Litkovskaya. Угловатость характерных андрогинных форм постепенно смягчается, былая агрессия уступает место трогательной женственности и чувственности, силуэты выражают тонкую, как бы скрываемую эмоциональность. 

Поцелуй как символ слияния женского и мужского начала стал лейтмотивом одноименной коллекции Лилии Литковской. Источником вдохновения послужило творчество родоначальника абстракционизма в скульптуре Константина Бранкузи, в частности, его работы «Поцелуй» и «Птица в пространстве». С помощью традиционных для искусства французского скульптора емкой образности и упрощенных геометрических форм дизайнер рисует образ нежной, трепетной натуры, как будто находящейся в поиске защиты, в поиске своей второй половины.

В первой части коллекции этот образ представляется довольно цельным. Так текучие линии ассиметричной юбки с клиньями являются как бы продолжением топа нежного серо-голубого оттенка с запахом на азиатских манер, а жакет строгого кроя в японском стиле кажется единым целым со свободными укороченными брюками светло-бежевого цвета. Монолитными выглядят и объемные пальто: с мягкими очертаниями, максимально приближенными к силуэту «песочные часы» и многослойное, расширяющееся книзу в форме трапеции. Лилия использует сложные дизайнерские решения для достижения объемов, подчеркивающих женственную фигуру.







Постепенно на первый план начинают выходить детали, что напоминает характерное для абстракционизма выражение, предполагающее разбивку на отдельные компоненты, их сочетания. Дизайнер дополняет образы элементами из шлифованной и двусторонней перфорированной кожи, которые визуально похожи на сетку. Возникает ощущение, что за лаконичной многослойностью скрываются чувственные порывы и желания. С помощью конструктивных элементов Лилия создает объемные ассиметричные формы в неожиданных местах. Появляются модели горчично-желтого и бронзового цвета, а также с принтом в виде разноцветных осколков металлических коричневого, желтого и серого тонов, которые выделяются на фоне преобладающей спокойной гаммы, представленной оттенками черного, белого и серого. Такой контраст позволяет дизайнеру подчеркнуть женскую хрупкость и уязвимость.




















Завершил показ блок из платьев свободного силуэта, выдержанных в пастельных оттенках, с интересными деталями в духе творчества Бранкузи.




Лилия Литковская продемонстрировала не только довольно зрелые технологические решения и находки в коллекции, но и умелое использование сложных в обращении тканей, таких как твил, кади, крепдешин, чесуча, металлизированный шелк, органза и тафта. 

Как всегда, оригинальными выглядят и аксессуары: лаконичные клатчи с бахромой их конского волоса, босоножки, туфли и сумки с деталями из крупной сетки. 

Удачным дополнением общей задумки коллекции стал приглушенный макияж и прически моделей. Гладко зачесанные и уложенные волнами на косой пробор волосы оголяют тонкую шею, придавая образу откровенности и соблазнительности.



 




 


 

  
 



Фотограф: Дарья Грищенко (135degrees.tumblr.com)

Комментариев нет:

Отправить комментарий