среда, 13 марта 2013 г.

UFW: Podolyan FW 2013-14



Фото: Anatolii Stepanov

Волшебную сказку подарил гостям своего показа украинский дизайнер Владимир Подолян. Классическая музыка в обработке Вадима Абрамова, приглушенный свет и снежинки, срывающиеся и живописно падающие на подиум, уносили прочь лишние мысли, погружая зрителей в таинственную атмосферу.

Вдохновившись костюмами театральной постановки МХАТа «Синяя птица» в режиссуре К.С. Станиславского, дизайнер предложил свое видение философской сказки Мориса Метерлинка. На подиуме был разыгран маленький, но емкий музыкальный спектакль, действующими лицами которого стали Душа Света, Ночь, Время, Сахар и Вода.
 

Драматичная, но гармоничная борьба Света и Ночи отслеживается в динамике первой части коллекции в виде контрастных сочетаний фактур, а также использования черного и белого в одном ансамбле. Ассиметричные жакеты, крой которых напоминает технику бумагопластики (один из стилей, характерный лондонской школе дизайна, возможно, результат пройденного Владимиром курса текстильного дизайна в Central Saint Martins College of Art and Design) придают остроты образу, уравновешивая «мягкий» низ.

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov
Обтекаемые силуэты, представленные во второй части, символизируют движение и развитие, текучесть времени. Легкий, почти прозрачный темно-серебристый трикотаж в сочетании с умелой драпировкой, напоминающей покрой, близкий к ампиру, делает образ романтичным и современным одновременно. 


Борьба Света и Тьмы нарастает, вовлекая в схватку все действующие силы. Символическое противостояние в коллекции находит свое воплощение в контрастных формах, фактурах и силуэтах. Дизайнер предлагает многослойные образы, в которых более плотные ткани разбавляет струящимся шифоном и деталями из фактурной сетки. Еле уловимая игра оттенков, более сложные конструкторские решения, смещение центра и тонкие нюансы кроя в виде воланов, прорезей и прострочек усиливают сюжетную линию, придавая дополнительную выразительность и без того драматичным образам.




Путеводной нитью проходит сквозь весь показ Душа Света в виде ярко-красного акцента на глаза, символизирующего внутренний свет, возможность видеть вещи истинными, и алых лент, спутавших руки моделей, как символ любого движения и его скованности, ограниченности установленными рамками. И Душа Моды, незримо властвующая в стенах «Мыстецького арсенала».

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Комментариев нет:

Отправить комментарий