суббота, 9 марта 2013 г.

UFW: KAMENSKAYAKONONOVA FW 2013-14



Приятным подарком на 8 марта для всех стал показ талантливого дизайнерского дуэта Натальи Каменской и Олеси Кононовой, с которыми мне удалось пообщаться и взять интервью.


KamenskayaKononova - это узнаваемый брэнд со свойственными ему лаконичным классическим силуэтом, дополненным сложными конструкциями, геометричными деталями и элементами мужского кроя.  Тем не менее, каждая новая коллекция является воплощением столь многогранных, интересных и философски осмысленных идей, которые заставляют знаковые вещи звучать по-новому. 

"Сначала собирается вдохновение. - рассказывает Наталья Каменская о том, как проходит работа над коллекцией. - Потом ты его пытаешься перенести на ткани. Затем все это складывается вместе и появляются формы. Но самый главный толчок – это все-таки вдохновение".

Вдохновение на создание осенне-зимней коллекции девушки черпали во время путешествия по Непалу и Тибету. Не изменяя своей концепции, Наталья Каменская и Олеся Кононова ищут новый конструкт в традиционных формах азиатского костюма. И вот многослойность, характерная вещам дизайнерского дуэта, обретает формы юбки, платья или пальто, отсылающих к традиционному сари народности тхару, а знаковый для брэнда деконструктивизм находит свое воплощение в платьях-пальто, напоминающих надетую на одно плечо свободную верхнюю одежду тибетцев. Мужской корсет прослеживается в топах и лифах сложноскроенных платьев, а пояса - центральный аксессуар коллекции – результат переосмысления кушака, главного элемента костюмов народов Непала.




Теплый акцент в коллекции - пальто и свитер из овечьей шерсти, домотканное полотно для которых специально изготовлено в Карпатах с использованием традиционных технологий.



В целом, работа с разнофактурными тканями всегда отлично дается дизайнерам KamenskayaKononova. На этот раз девушки превзошли сами себя, использовав сочетания из дабл крепа, шелково-шерстяного композита, кашемира, шелка, гипюра и тисненной кожи. Наверняка качество материалов также играет немаловажную роль. Дизайнеры сотрудничают с магазином тканей Bella Vista, куда привозят ткани непосредственно из Италии. Но и этим ограничиваться девушки не желают. "Постепенно и мы сами начинаем ездить в ту же Италию", - говорят они.



















Платья и пальто, за которые мы любим брэнд KamenskayaKononova, приобретают новые формы, деконструктивизм которых дополняется геометричными вставками контрастирующих цветов.




Цветовая гамма также расширяется и в новом сезоне традиционные оттенки черного, серого, темно-синего и белого разбавлены гранатовым, горчичным и терракотовым, что придает коллекции глубину и объемность.

Я бы также советовала обратить внимание на аксессуары: многослойные перчатки до локтя, кожаные шарфы-воротники и пояса, а также сумки, массивные сапоги, ботильоны и туфли – результат продолжающегося сотрудничества с обувной фирмой BRASKA, которые уже в марте появятся в продаже в сети INTERTOP.

 







Не выходя за рамки четкой концепции, с каждым сезоном дизайнерам удается находить новые идеи, совершенствовать крой, работу с тканями, цветом и аксессуарами. "Это естественное развитие, - говорит Наталья Каменская. - Происходят изменения, происходит рост. Если стоять на месте, то, наверное, не стоит этим заниматься."
Наверное, закономерно и то, что символом этой коллекции стал кристалл, как метафора многогранности источников вдохновения и их интерпретаций. Тем не менее, в любом кристалле всегда можно отыскать центральный фокус, обеспечивающий его единство и совершенство. О том, в чем дизайнеры видят центральную идею коллекции, рассказала Наталья Каменская: "Все мы кристаллы, все мы разные, все мы многогранные, но все мы идеальные при этом. Нет какого-то конкретного идеала, нет какого-то штампа, каким ты должен быть. Поэтому мы говорим больше о внутреннем состоянии человека, о его внутреннем мире, о его богатстве. Мы проводим ассоциацию с кристаллом, потому что каждый из нас многогранен". И на вопрос какой кристалл больше импонирует лично дизайнерам: натуральный или выращенный искусственно, девушки с улыбкой отвечают не задумываясь: "Конечно, натуральный, с его изъянами и идеальностью одновременно".


Комментариев нет:

Отправить комментарий