пятница, 22 марта 2013 г.

Средневековье, романтизм и футуризм в коллекции Marious Schwab FW 2013-14




Новый сезон Mercedes-Benz Kiev Fashion Days открыл показ лондонского дизайнера австро-греческого происхождения Мариоса Шваба. Звездную коллекцию, которая ранее была презентована на Лондонской неделе моды и получила немало положительных откликов, смогли воочию увидеть и киевские гости показа.



Драматические образы, отсылающие к эпохе Средневековья, повсеместные кейпы, широкополые шляпы, роскошные ткани, таинственные узоры и все это в сочетании с ультрасовременными деталями и тканями. По словам дизайнера, вдохновением для него послужили картины фламандских художников XV века.

Особенно впечатлила Мариоса женщина с портрета руки Петруса Кристуса, которая, по его мнению, напоминает пришельца и чей образ является "по-современному жестким". За основу дизайнер взял средневековое платье с его драматичными элементами, такими как висячие рукава и декоративные отделки, и разбавил их контрастными вставками из ПВХ, лакированной кожи, а также украсил каллиграммами, созданными в сотрудничестве с тунисским художником Нджа Махдауи. Последние придают образам нотку романтичности, ведь, по словам Мариоса, сегодня, когда мы не представляем жизнь без современных технологий коммуникации, письма от руки - настоящая роскошь. В цветовой гамме нежные оттенки телесного, кремового и розовато-лилового, гармонично сочетаются с насыщенными карминовым, винным, антрацитовым и черным.


Особую атмосферу коллекции задают образы с кейпами. В некоторых ансамблях они послужили обрамлением надетых под них мини-туник, в некоторых случаях дизайнер трансформировал элементы кейпа в элегантные платья. Футуристично выглядят юбки-карандаши из шерстяного крепа и блестящей лакированной кожи c разрезами, сквозь которые видны кружева или щедро украшенные завитки на шелковых подъюбниках.
 

Интересно смотрятся лаконичные платья-пальто из пластика с аппликациями из кружева, подпоясанные бархатными лентами таким образом, чтобы видны были облегающие атласные мини-платья, украшенные нашивками, напоминающими арабскую вязь. 


Поражает внимание Мариоса к деталям. Вблизи удалось рассмотреть небольшие прорези на локтях, идеальную строчку и декоративные кнопки, которые выполняют не только эстетическую функцию, но и обеспечивают идеальную форму вещей. Дополнили образ аксессуары в виде бархатных сапог, балеток под змеиную кожу и кожаных туфлей с высокими фигурно вырезанными голенищами.

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Царственные бархатные и атласные платья в пол или длиной чуть выше колена с вставками из сетки в области декольте, а также прозрачные платья, расшитые камнями Swarovski – наглядное подтверждение статуса Мариоса Шваба как мастера ультрасовременных женских платьев.

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov

Фото: Anatolii Stepanov
Фото: Anatolii Stepanov


Смелые образы дизайнера выбирают для красных дорожек такие знаменитости как Аманда Сейфрид, Наоми Харрис, Мариса Томей, Кристен Стюарт и Люси Лью.
Платье из последней коллекции уже также успело «засветиться». Блейк Лайвли пришла в винного цвета платье-кейпе на премьеру анимационного фильма The Croods в Нью-Йорке, чтобы поддержать своего мужа Райана Рейнолдса.


Фото: Nowfashion.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий