понедельник, 10 октября 2011 г.

Kiev Fashion Days SS12: что нам готовят.



Лишь год прошел с момента первых «Киевских модных дней», но уже трудно представить себе украинский fashion без упоминания о них. Почему? Все очень просто. Во-первых, это сделано качественно. Во-вторых, это перспективно. И в-третьих, это просто круто. Ну а теперь подробнее.

В третий раз Kiev Fashion Days будет проходить с 20 по 23 октября VIP-зоне НСК "Олимпийского". А программа мероприятия обещает быть еще более насыщенной. 

Как у любого качественно сделанного события, подготовка проходит задолго до его проведения. А чтобы скучно не казалось, завеса над таинствами приготовлений время от времени приподымается, подогревая интерес любопытствующих. 

Безусловно, одна из самых важных составляющих подобного рода мероприятия - показы дизайнеров. Еще в августе в сети начали появляться отрывки рекламной кампании предстоящих KFD, благодаря которым и можно догадаться, кто из украинских дизайнеров примет участие в этом сезоне. Фото рекламной кампании, кстати, делала талантливый украинский фотограф Саша Самсонова, а в качестве модели выступила Алла Костромичева, она же лицо очередных Kiev Fashion Days

Алла предстала в разных образах, заглавном и от пяти украинских дизайнеров.

POUSTOVIT

Sasha Kanevski

Vitaliy Pavlyshyn

Ksenia Schnaider

Valery Kovalska

Кроме вышеперечисленных участников, впервые в KFD примет участие молодой украинский дизайнер Анна Октябрь. Знаковыми вещами бренда ANNA OCTOBER являются вязанные свитера, а одежда продается в знаменитом антверпенском концепт-сторе RA. По словам Анны, коллекция, которую мы увидим будет «яркая и вдохновенная».


 Впервые свою коллекцию в рамках проекта покажет и Зинаида Лихачева. На Kiev Fashion Days она представит свой новый арт-проект-перфоманс, одной из составляющих которого будет коллекция одежды, созданная на стыке art и fashion. Кроме того, в  коллекции будут присутствовать мужские образы, что также произойдет впервые.

Также свои коллекции на суд киевской модной публики представят ряд зарубежных дизайнеров. Некоторые из них не в первый раз посетят мероприятие с показом. Это, в первую очередь, итальянский дизайнер Ламберто Петри (La Maison du Couturier), который обещает показать коллекцию, описывающую две стороны современной женщины: романтичной, женственной и сильной, соперничающей с мужчиной. Кроме того, дизайнер обещает приехать не сам, а привезти с собой байеров знаменитого бутика Spiga 2, учрежденного Dolce & Gabbana для поддержки молодых дизайнеров.   


Снова покажет свою коллекцию в рамках Kiev Fashion Days московский дизайнер Светлана Тегин.

А среди новых гостей -  Жан-Пьер Браганза (Jean-Pierre Braganza), протеже Карла Лагерфельда, восходящая звезда мира моды, чей подчерк отличается сложный кроем и футуристическими мотивами. Среди его клиентов – знаменитая певица Элисон Голдфрэп и рок-звезды Nine Inch Nails, а вещи Jean-Pierre Braganza продаются в Нью-Йорке и Лондоне, Сингапуре и Флоренции, Шанхае и Сиднее. Показ дизайнера такой величины безусловно достоен внимания.


Как любое серьезное мероприятие, KFD заботится о воспитании и продвижении молодых талантов. Как правило, начинающие дизайнеры имеют возможность проявить себя и продемонстрировать свое творчество в рамках программы Pretenders в форме показов на малом подиуме или оригинальной инсталляции/выставки. Совсем недавно стало известно, что четыре молодых дизайнера, в прошлом участники программы Pretenders, получили возможность продемонстрировать свое творчество на главном подиуме. Это Юля Паскаль, Костя Омеля, Саша Глыбина и Антон Белинский, чей почерк узнаваем, а имена давно известны продвинутым киевским модникам. Идеолог KFD Дарья Шаповалова смогла разглядеть в ребятах потенциал и заявила: "Мы готовы их поддерживать и помогать делать первые серьезные шаги. Украинской моде не хватает хорошей молодой крови, и мы рады сделать все возможное, чтобы она появилась".


 
Еще один образовательный проект – лекции в рамках Kiev Fashion Days. Каждый раз в рамках мероприятия собираются самые интересные и самые талантливые люди, готовые поделиться своим опытом и знаниями. На этот раз среди гостей киевской недели моды – историк моды, куратор музея Виктории и Альберта в Лондоне Christopher Breward; писатель, критик, журналист, fashion-консультант, редактор онлайн-ресурса Luxury Society Robb Young; главный редактор журналa "Fashion Theory", доктор наук Yale University, директор музея Fashion Institute of Technology (NY), автор многочисленных книг о моде Valerie Steele; редактор независимого молодежного журнала VICE, колумнист рубрики Vicestile и председатель MAN panel Daryoush Haj-Najafi; известный фотограф, автор блога livincool.com, фэшн-редактор культового британского журнала POP, частый гость главных fashion – мероприятий Emanuele D’Angelo, модный редактор Vogue Talents в Vogue Italia Elisa Pervinca Bellini, учредители лиссабонской недели моды ModaLisboa Tiago Miranda и Eduarda Abbondanza. Традиционно событие посетит создатель первого и наиболее популярного «уличного» блога Face Hunter Yvan Rodic. А доклад на провокационную и злободневную тему "Антигламур как глобальный тренд. Украина в тренде" прочтет самый влиятельный fashion-критик Украины, автор книги об истории украинской моды Зоя Звиняцковская.

Также на KFD будут присутствовать байеры, которые смогут оценить показанные коллекции и отобрать понравившиеся наряды для своих торговых заведений. Кроме зарубежных представителей будут и закупщики из горячо любимых киевских концепт-сторов -  Татьяна Кремень (ПЮРЕ), Валентин Брень (Manufactory), Алина Малюшкина (The One), Анна Пащенко (Suister)…

Ну и самое главное – будет много интересных и модных людей!!! Так что до встречи на Kiev Fashion Days!

1 комментарий: