пятница, 21 октября 2011 г.

Показ Jean Pierre Braganza в рамках MBFWK



На создание коллекции под названием PRAXIS, которую Жан-Пьер Браганза показал этой осенью на London Fashion Week и которую привез почти в полном объеме в Киев, дизайнера вдохновил роман двух творческих натур – английского художника и скульптора Бена Николсона и абстрактногоскульптора-абстакциониста Барбары Хепуорт. Как рассказал на пресс-конференции сам Браганза, его коллекция стала своего рода воплощением размышлений на тему: как должна была выглядеть девушка, способная соблазнить именитую творческую личность.
В представленной коллекции мы снова увидели свойственные дизайнеру сложные конструктивные решения наряду с футуристическими мотивами. Цветовая гамма ограничилась традиционными черным, белым, оттенками серого и красного, несколько нарядов были представлены в пастельных тонах, не столь характерных дизайнеру.  Еще наблюдая за показом в рамках London Fashion Week, для себя я успела отметить, что данная коллекция является гармоничным продолжением двух предыдущих. Так, цветовая гамма большинства нарядов, некоторые абстрактные принты и футуристические силуэты немного перекликаются с теми, что мы видели у Жана-Пьера Браганзы на показе весеннее-летней коллекции 2011 года. А одно из платьев очень напоминает крой пальто, которое дизайнер создал для прошлой коллекции. И это наверное вполне оправдано тем, что среди клиентов дизайнера - знаменитая певица Элисон Голдфрэп и рок-звезды Nine Inch Nails. Ведь стиль таких людей должен быть узнаваем, а не меняться от сезона к сезону. 






Меня лично покорило это платье. Оно выглядит как настоящий художественный шедевр.
 

Предыдущие коллекции дизайнера можно увидеть тут.

Впервые увидев фотоотчет коллекции на сайте Лондонской недели моды, у меня создалось впечатление, что коллекция отшита из очень плотного материала, но вчера я убедилась в том, что это не так. Ткани в основном легкие, а эффект архитектурной «монументальности» был достигнут благодаря умелой драпировке. Очень понравились ассиметричные платья из джерси.

То же самое касается и обуви. На вид очень массивные босоножки и ботильоны, по словам моделей, участвующих в показе оказались куда легче. 



Художественную ценность представляют и немногочисленные украшения, напоминающие работы абстакционистов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий