среда, 30 марта 2011 г.

Kiev Fashion Days Досье


В первую очередь, о том, что же такое Kiev Fashion Days, и с чем его едят.
Чтобы не утомлять вас лекцией на тему KFD, было принято решение организовать материал в виде такого себе инфо-досье… 

Enjoy:)

KIEV FASHION DAYS – международное fashion-событие в Украине, организованное по образцу крупнейших мировых недель моды.

Партнеры: Nokia N8, Fashion week «Неделя моды с Дарьей Шаповаловой», журнал «ТОП 10»? Look at me, L'Officiel Украина.

Место проведения: город Киев, «Мистецький арсенал», ул. Лаврская 12-14.

Лицо мероприятия: украинская супермодель Алла Костромичева.

Задача: Интегрировать украинскую моду в мировой процесс и представить международному fashion-сообществу лучших и наиболее перспективных украинских дизайнеров.

Международный представитель kiev fashion days  - Godfrey Deeny (редактор Fashion Wire Daily).

Интересные факты:
KFD организован по образцу крупных мировых недель моды.
KFD предоставляет площадку для воплощения идей дизайнерам, которые так или иначе интегрированы в мировой модный контекст или стремятся к этому.
Помимо украинских дизайнеров свои коллекции представляют и одни из лучших зарубежных дизайнеров.
Многие из них принимают участие в международных fashion-проектах и ориентируются на стандарты мировой модной индустрии.
Помимо показов дизайнеров, в рамках проекта проходят многочисленные лекции и мастер-классы специалистов в области моды, модной прессы, модной фотографии, рекламы и коммуникации, презентации, мини-показы, семинары.
Среди гостей мероприятия также редактора самых авторитетных журналов о моде и fashion-обозреватели, байеры, блоггеры, как украинские, так и зарубежные.
Как заявляют организаторы, «Off-schedule проект PRETENDERS в рамках KIEV FASHION DAYS занимает равноценное подиумным показам место в мероприятии». Это fashion-инсталляции, презентации и показы на мини-подиуме  молодых талантливых дизайнеров (европейских и украинских) как способ заявить о себе.
Kiev Fashion Days устроены по принципам social network. Это значит, что каждый участник, каждый посетитель может активно участвовать в мероприятии.
На время KFD вся территория «Мистецького Арсенала» - в зоне бесплатного WiFi, что позволяет в режиме нон-стоп работать по принципам new media (публикации в социальных сетях - facebook, twitter и прочих).
Основные события освещаются на Facebook-страничках Kiev Fashion Days, Неделя моды, TOP10 и в Twitter.
Для пользователей смартфонов партнера проекта – Nokia доступна лента новостей Kiev Fashion Days.
Все показы KFD транслируются в режиме online. 

История 

KFD 1
Первый KFD прошел с 23 по 25 октября 2010 года.

22 октября, пятница
В Mantra Party Bar (ARENA CLASS) состоялась вечеринка-открытие kiev fashion days NEW LOOK OF KIEV.

23 октября, суббота
Показы: бельгийца Marc Philippe Coudeyre, второй линии Лилии Пустовит - L.P. by POUSTOVIT, Vitaliy Pavlishyn, Valery Kovalska.
Зона Pretenders: Vova Vorotniov Jura Maraudeur Short Messages, Manufactory style agency, журнал FotyMody, BEKh и BEKh by ma_sy, Atelier 1 Collectif в составе Лилии Пустовит, Владимира Подоляна, Анны Пинько, Полины Медведевой, Маши Ревы, Лилии Литковской, Артема Климчука, LuVi, Анны Октябрь, IVLISA.
Презентации: Masha Reva, X’U, Ukrainian fashion museum (Интерактивная инсталляция и видеофильм отражающие ключевые моменты истории украинской моды).
Лекции: лекция менеджера по маркетингу и PR Harper’s Bazaar Украина – Юлии Письменной и редактора моды Harper’s Bazaar Украина – Светланы Лизогубенкоо проекте Bazaar Fashion Forward; лекция Алексея Аметова, генерального директора Look At Me и Василия Эсманова, главного редактора Look At Me натему «Современные модные медиа-журналы vs интернет»; Лекция дизайнера Lamberto Petri «Производство в Италии: плюсы и минусы»; Лекция фотографа Vogue Fr Stéphane FEUGERE «Party-photography: снимок, который войдет в историю»; Лекция Дарьи Косаревой, соавтора блога «It's So Last Season», «Афиша» (блог на Vogue) и Алексея Эстулина, редактора «Афиши», постоянного автора GQ и редактора GQ-Style на тему «Локальные недели моды»; Лекция Godfrey Deeny «4 мировые недели моды и fashion-журналистика».
Вечеринка с главным чикагским диджеем Tyree Cooper в Xlib Club.

24 октября, воскресенье
Показы: sasha.kanevski, Igor Kikot, La Maison Du Couturier, v o z I a n o v.
Зона Pretenders: Manufactory style agency - shooting 100% style service, Sekta, FotyMody, Ksenia Popova, Aregsan, Anton Belinsky.
Презентации: Yvan Rodic (книга Facehunter),Зоя Звиняцковская.
Лекции: Лекция Рудольфа Тер-Оганезоав и Юлии Ус, авторов блога slickwalk на vogue.ru «Истоки уличной моды, ее роль, проблемы и перспективы», Лекция Даши Князевой, редактора моды Look At Me «Влияние интернета на модные медиа»; лекция Juliana De Nicola для DesignCatwalk , лекция Константина Самойлова о Cycles&Seasons - Неделе моды в Москве, лекция Даши Шаповаловой «Мировые недели моды: инсайдерский опыт», лекция Matt Irwin, фотографа Dazed & Confused, i-D, V Magazine.
Награждение лучшего дизайнера по версии «Пежо Украина».
Вечеринка Midnight Juggernauts & Silvervince at Crystal Hall
25 октября, понедельник
Презентация витрин концепт-стора The Icon, оформленных дизайнерами – участниками kiev fashion days NEW LOOK OF KIEV

KFD 2

25 марта, пятница
Показы: итальянский дизайнер Francesco Scognamiglio (весна-лето 2011).
Лекции: лекция fashion-критика, директора Ukrainian Fashion Museum Зои Звиняцковской на тему «Изменения в fashion-индустриях тех стран(в том числе Украина), которые ранее были обремененны советской идеологией и плановой экономикой»; лекция  Татьяны Кремень и Виталия Муж, владельцев концепт-стора «Пюре» (Арт-презентация бренда «læktær»); лекция  Андрея Тимчишин-Валевского, совладелеца и байера магазина обуви ShoeShoe «Обувь – это не аксессуар».
Показы на мини-подиуме: Cheap Monday, Paskal, TVORTZ, OK.
Презентации/перфомансы: презентация cd-диска Manufactory x KFD, презентация бренда Kofta.

26 марта, суббота
Показы: sasha.kanevski, итальянский бренд La Maison du Couturier, Sosnovska, Vitaliy Pavlishyn.
Лекции: лекция Колли Сандерс, декана лондонского колледжа Св. Мартина «Творческий и инновационный подход к дизайну»; презентация 032c magazine Йоргом Кохом, главным редактором; лекция  Ады Зандитон, участницы London Fashion Week: “Эко-инновации: дизайн будущего”; лекция Татьяны Сущевой, генерального директора компании Societa Italia, организатора Фестиваля Русской Моды в Милане, Гела Тодуа, Президента Палаты украинской моды и шеф-редактора L'Officiel-Украина, партнера Фестиваля Русской Моды в Милане Аны Варавы: “Интеграция украинских дизайнеров в итальянскую индустрию моды”; общение с Аленой Долецкой, первым главным редактором Vogue Russia, в фомате вопросов-ответов; лекция Годфри Дини, Международного представителя KFD, европейского редактора ведущего международного информационного интернет-агентства для fashion-прессы Fashion Wire Daily о творчестве Джона Гальяно.
Показ на мини-подиуме: Paskal.
Показ в лектории: Tegin
Презентации/перфомансы: Manufactura/Руслан Панчук, BekH, BekH by Ma_sy, osome2some.

27 марта, воскресенье
Показы: вторая линия Лилии Пустовит L.P. by Poustovit, русский дизайнер Serguei Teplov, британский дизайнер, участник London Fashion Week Ada Zanditon, Valery Kovalska
Лекции: лекция Юля Выдолоб, старшего редактора раздела «Моды» на lookatme.ru, владелицы и байера магазина винтажной одежды PINSHOP, соавтора блога So Last Season на тему: «Мода и Twitter. Tumbrl и микроблоггинг: влияние микроблога на модную журналистику»; лекция Thomas and Andrea Probosch, главных редакторов Zoot magazine; лекция Вижей Махешвари, основателя, главного редактора и обозревателя B.East Magazine: «Провокативный глянец Европы и его влияние на становление street fashion в европейских столицах, эстетика стиля молодых поколений»; лекция Аллы Костромичевой, супермодели, лица Kiev Fashion Days: «Как добиться успеха в модельном бизнесе»; лекция в формате вопросов-ответов с блоггером Айваном Родиком.
Показы на мини-подиуме: Kateryna Kvit, Ksenia Popova, LAN’, Wassilissa Bock, Black Hole, osome2some.
Презентации/перфомансы: Manufactura/Ali, Vertigo, Manufactura/Whatever.

25-27 марта на KFD постоянно действовали инсталляции молодых марок: Lazar, Magic Baby, Phil Bananov, TVORTZ, Black Hole, Sasha Glybina, Jeffrey Michael (saturday & sunday), Ksenia Popova, Anton Belinskiy, LAN’, Velar, Vertigo, Manufactory, Lomofest
Выставки и арт-проекты: X’U & Vova Vorotniov, L’Officiel, TOP 10.
Байеры: ShoeShoe, The One, Manufactory, Atelier 1, ПЮРЕ.


«Оргкомитет признает, что KIEV FASHION DAYS – это только первый шаг украинской моды на пути к четкому и эффективному функционированию по правилам, принятым во всем мире». – заявление на официальной странице мероприятия, но, как бы там ни было, явные успехи KFD – на лицо. Да, возможно, все было не совсем гладко, да, пусть были заминки и какие-то прорехи, но вклад сделан огромный, как со стороны организаторов проекта, так, и со стороны его участников. Так что будем надеяться, что все это не зря!!! Читайте дальше отчет с KFD и делитесь своими комментариями. 
«Мы хотим подчеркнуть, что важнейшая цель Kiev Fashion Days - образовывать, давать простанство для свободного и творческого общения и самореализации нового поколения украинских талантов в моде, фотографии, журналистике, - говорит автор и ведущая программы «Неделя моды» Дарья Шаповалова.  

P.S. Основные определения и задачи KFD взяты непосредственно с сайта мероприятия, дабы не создавать лишних противоречий.

2 комментария:

  1. сколько известных и интересных людей посещают данное мероприятие, а какие они интересно в жизни эти дизайнеры, модели, именитые гости, кто у тебя вызывает искреннюю симпатию а кто показался открыто негативным и неприятным человеком, может чересчур напыщенным, самовлюбленым и эгоистичным? расскажи про свои симпатии и антипатии ( ну из тех людей, с кем ты общалась)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за коммент, об этом как раз в следующих постах, все по порядку;)

    ОтветитьУдалить