пятница, 18 марта 2011 г.

UFW: День первый

С опозданием, но все же, как и обещала...

Самым дорогим для меня является, пожалуй, показ Poustovit, как всегда открывавший первый день UFW. В интервью для сайта http://www.glavred.info/ Лилия Пустовит поделилась, что вдохновением для создания коллекции послужил увиденный ею спектакль Винченцо Беллини «Норма» в Стокгольмской опере, в частности ария Casta Diva, в которой главная героиня, жрица лесного племени друидов просит богов защитить её народ и помочь в борьбе с римлянами.  Друиды, магический лес, взаимоотношения с природой вдохновили дизайнера на выбор цвета и качества тканей. В коллекции преобладают яркие тона: много сине-зеленых оттенков, голубой, ослепительно-яркие - оранжевый и красный, традиционные черный и белый, а также таинственный светло-винный и коричневый. Цветовая гамма коллекции действительно весьма напоминает природные оттенки. Юные, худенькие модели с золотыми, почти оранжевыми волосами с вплетениями зеленых цветков символизируют чистоту и нежность, таинственность и жертовность. Нежные женские силуэты, объемные платья, парки с вставками из искусственного меха, юбки-макси, грубая обувь прекрасно иллюстрируют сюжет оперы. Но особого внимания заслуживает зелено-синий гороховый принт с оранжевыми листками. Лилия признается, что идея родилась случайно, благодаря картине, подаренной ее ассистенту.    




 
Как заявила Виктория Гресь, её новая коллекция посвящена «женщинам английского лейтенанта». На этот раз характерный марке стиль lady-like контрастировал с рок-н-рольными и панковскими мотивы. Дополнением к нему послужило музыкальное сопровождение в виде Gogol Bordello, Шурова и Найка Борзова. На показе преобладали жакеты и пальто из твида, креп-де-шиновые платья, боди из шерсти, из аксессуаров - саквояжи с портретами и сабо с мехом.
Лично мне коллекция показалась мрачноватой и отчасти пресной. Но, это лишь мое субъективное мнение. Как известно, одежда марки пользуется популярностью у дам состоявшихся и знающих чего хотят от жизни. Возможно оно тому и причина.





 
Интересным оказался показ Nota Bene & Karavay, в основе концепции которой подобие 8-битные компьютерные игры 90-х годов. Компьютерные картинки, пикселированные шрифты и музыка в формате миди – вот основные мотивы коллекции. Силуэтные пальта, «культовые» платья, сарафаны миди, шелковые блузы, свитера из джерси, узкие брюки, клатчи с пиксельным плетением, браслеты и серьги с крупными кристаллами – вот чем порадовала на этот раз дизайнер своих клиентов. Вот только день показа, кажеться, выдался для Ирины Каравай не совсем удачным. Проблемы со звуком, спадающие с моделей предметы… Будем надеяться, что вопреки всему коллекция придется по душе клиентам.





100%-но повеселила вторая коллекция для бренда Nintyfive by Anisimov. Очки ботаника и шапки-ушанки, резиновые сапоги… Трудно оценить дань ли это творчеству «95 квартала», совместно с которым разрабатывалась коллекция или пародия на показ DSquared2 весна-лето 2010. И, если братья Дин и Дэн Кейтены вспоминали старый добрый американский кэмп, то Виктор Анисимов заскучал, по-видимому, за советским прошлым. В целом же в коллекции представлены базовые вещи отменного качества по вменяемым ценам. Ни это ли мечта консервативной молодежи?






Первый день завершился показом второй линии Андре Тана a.Tan. луки из коллекции составлены из предметов зимней и летней одежды. Как признался дизайнер, на такое сочетание его вдохновили друзья во время их совместного отдыха на горнолыжном курорте в Аспене. Оказывается затем они собирались в Майями, и, следовательно, им приходилось брать с собой и зимние, и летние вещи. Андре Тан решил воссоздать в своей коллекции универсальный гардероб. Что из этого вышло смотрите ниже:




 Фото: http://www.fashionweek.com.ua/

 Ознакомится с полными коллекциями можно на официальном сайте UFW.



Комментариев нет:

Отправить комментарий