среда, 12 марта 2014 г.

Ukrainian Fashion Week FW 2014




С 14 по 18 марта в Киеве пройдет 34-й сезон Ukrainian Fashion Week. Традиционно в стенах музейного комплекса «Мыстецкый Арсенал» 47 дизайнов представят на суд украинских, а также западных байеров и СМИ свои коллекции сезона осень-зима 2014. Некоторые из них полностью или частично уже были продемонстрированы на зарубежных fashion-площадках и успели завоевать признание мировой общественности, другие мы увидим и сможем оценить впервые. Так или иначе, создав коллекции в непростых политических и экономических условиях и участвуя в отечественной неделе моды, дизайнеры в очередной раз доказывают «свой профессионализм и высокую гражданскую позицию», как справедливо заметила организатор UFW Ирина Данилевская на анонсной пресс-конференции.

Всего в рамках Ukrainian Fashion Week запланировано 38 показов, а также целый ряд внеподиумных проектов. Так, в пятницу, 14 марта, дизайнер Катя Березницкая (katja bereznitsky) представит проект ARMS, посвященный оружию и его месту в современной культуре. Также в пятницу, вниманию гостей недели моды будет предложен проект GOODBUYFASHION – экспозиция аксессуаров RECASTING made in Ukraine авторства художницы Аллы Жмайло, известной своими оригинальными работами в формате коллажа.

В субботу, 15 марта, пройдет презентация новой коллекции всемирно известного украинского бренда аксессуаров BOB BASSET под названием Mashrabiya (Shanasheel). Источником вдохновения для дизайнеров, по-видимому, послужила арабская архитектура, поскольку «машрабия» является традиционным элементом арабской архитектуры и представляет собой ажурные деревянные решетки, закрывающие снаружи окна или балконы, либо узорчатые перегородки внутри здания. Впрочем, как показывает практика, любые очередные творенья от BOB BASSET могут шокировать или удивлять, однако, вне всяких сомнений, они заслуживают на внимание.

Как любое профессиональное событие, UFW уделяет особое внимание обсуждению насущных проблем индустрии, а также образовательным проектам. Так, 17 марта под патронатом Ukrainian Fashion Council пройдет круглый стол «Дизайнеры и байеры: стандарты партнерства», а 18 марта владелец онлайн-магазина брендов NOT JUST A LABEL Стефан Сигал проведет семинар для дизайнеров и прессы под названием «Креативные решения топ-менеджмента дизайнерского бренда».

17 марта гости Украинской недели моды смогут на большом экране увидеть модные видеотизеры и трейлеры коллекций украинских дизайнеров в рамках проекта Fashion Move On, инициированного дизайнером Юлией Полищук и уже ставшего доброй традицией Ukrainian Fashion Week.

Организаторы UFW не смогли оставить без внимания и происходящие в стране события и совместно с журналом «Фокус» запустили проект Fashion inspired, в рамках которого будут представлены вещи украинских дизайнеров и аматоров, созданные под впечатлением от происходящего. Куратором экспозиции выступит Федор Возианов.

Чтобы достижения украинских дизайнеров были доступны широкой аудитории и каждый желающий мог лично наблюдать за происходящим в стенах «Мыстецкого Арсенала», издательский Дом «Коммерсант-Украина» будет снова осуществлять прямую трансляцию с показов UFW на странице fashionstream.kommersant.ua.
  
И, напоследок, полная программа мероприятий в рамках 34-й Ukrainian Fashion Week.




Комментариев нет:

Отправить комментарий