четверг, 20 марта 2014 г.

UFW: Bevza FW 2014-2015




Неожиданная трансформация, как мне показалось, произошла со стилем бренда Bevza. Об этом свидетельствует последняя коллекция, показ которой состоялся 17 марта в рамках Ukrainian Fashion Week. К большому удивлению, характерные для дизайна от Светланы Бевзы четкие линии сгладились, пластичнее стал и сам силуэт. Платья и пальто, на которые, как правило, делает ставку дизайнер, отличаются более обтекаемыми, порой даже скульптурными формами. Несколько округлилась и линия плеч. Кроме того, заметное место в коллекции заняли облегающие брюки, подчеркивающие женственную фигуру, а также свободные кюлоты длиной чуть ниже колена. Мягкие очертания характерны и для представленных аксессуаров: длинных цепей с имитацией кулонов, струящихся шарфов с почти невесомой бахромой на концах, обтекаемой формы босоножек и ботильонов.





Но в то же время Светлана осталась верна лаконичному фирменному крою. В моделях дизайнера по-прежнему отсутствуют лишние детали. Все так же заметно стремление к геометричности. Последняя, в частности, нашла свое отображение в топах с V-образными вырезами, в ассиметрично скроенных подолах шелковых платьев и туник. Но самая интересная интерпретация «бевзовской» геометрии - это, без сомнения, пересекающиеся на груди крест-накрест лацканы пальто и элементы лифа на платьях, ставшие одной из объединяющих деталей коллекции.




Впрочем, на этом эксперименты дизайнера не закончились. Особого внимания заслуживает работа Светланы с материалами. На этот раз в центре внимания оказался твид. Но не сам по себе, а его имитация. Так, классический твидовый черно-белый узор «в елочку» украсил пальто и жакеты из тонкой шерсти, в то врем как кожа и шелк подверглись особой гофрировке, благодаря чему по фактуре стали напоминать все тот же твид. 



Удивила дизайнер и цветовой палитрой, вернее динамикой цвета. Раньше первый лук всегда был выполнен в белом, как напоминание о том, что коллекция начинается с чистого листа. В прошлом сезоне эта традиция была прервана. На этот же раз Светлана начала с глубокого черного, после чего перешла к припыленному винному, затем к серому, и только последние образы были молочно-белого цвета. Как будто дизайнер хотела сказать, что это только начало и решила оставить интригу до следующей своей коллекции.

Между тем за последнее время в профессиональной и личной жизни Светланы Бевзы произошло немало перемен. Она стала первой украинской финалисткой проекта Vogue Talents от VOGUE Italy. Благодаря этому вещи дизайнера стали продаваться в люксовом онлайн-бутике thecorner.com. А еще в конце прошлого года Света вышла замуж и уже готовится стать мамой. Так уж получилось, что все эти чудесные эпизоды из жизни дизайнера совпали по времени с трагическими событиями в нашей стране. Возможно поэтому новая коллекция Bevza под названием Breath посвящена самой важной, первоначальной фазе дыхания. Ведь делая вдох, мы проживаем на один миг дольше, обновляем свои способности и внутренний мир. Он несет в себе надежду и конечно же перемены. И неважно это первый глоток воздуха новорожденного ребенка или последний вдох героя, погибшего в сражении за лучшее будущее для своей страны. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий