пятница, 28 марта 2014 г.

KFD: RCR Khomenko, FW 2014-2015



По сложившейся традиции каждый раз Kiev Fashion Days начинается с необычной презентации-перформанса от украинского или зарубежного дизайнера на отдельно выбранной локации. Честь открывать сезон осень-зима 2014-15 выпала Ясе Хоменко, недавно ставшей победительницей конкурса для молодых дизайнеров Design IT по версии Vogue Украина. А проходил так называемый НЕпоказ новой коллекции RCR Khomenko в киевском арт-клубе Closer.


Совместно с художником Добрыней Ивановым Яся подготовила настоящее театральное представление. В центре импровизированной сцены была установлена деревянная рама, которая подобно детским книжкам с объемными рисунками раскладываясь, превращалась в декорации для нескольких продуманных сюжетов. В первой разыгранной сценке две девушки-служанки помогали уложить волосы своей зажиточной хозяйке. Взаимоотношения между участниками этого действа хорошо иллюстрировала одежда: голубые платья строгого кроя противопоставлялись розовому ансамблю вычурного стиля. Современные молодежные нравы Яся обыграла в следующей истории, когда на сцену по-очереди выходили и садились на лавку девочки-подростки с ай-фонами в руках. Платья свободного кроя, принты в виде объемных портретов, укороченные брюки и мини-юбка хорошо иллюстрируют предпочтения прогрессивных молодых людей. В следующем эпизоде на подиуме появилась певица Ия, одетая в роскошное платье в барочном стиле. Её досталась роль капризной девушки, которая долго не могла подобрать себе достойную пару туфель. Под конец перформанса на подиум вышла модель в нескольких наслоенных одна на другую рубашках, которые неспешно снимали две другие девушки. 


 


Все истории, а особенно финальная, посвящены своеобразному очищению. Это не случайно, ведь, по словам дизайнера, представленная коллекция является завершающей в цикле, который сама она называет «сериалом». В представленных одеждах явно прослеживались конструктивные приемы, которые раньше использовались в коллекциях дизайнера. Однако, по словам Яси Хоменко, тема величественности и иерархичности, сыгравшие ключевую роль в Белоснежке, Империи, Канонизации и Детстве, на этот раз уступили место социальной любви и утилитарности.

 Фото: fashionweek.kiev.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий