воскресенье, 23 марта 2014 г.

UFW: Litkovskaya FW 2014-2015




Если бы Лилия Литковская была художником, то её последняя коллекция под названием Les Valseuses (Вальсирующие) вполне могла бы стать законченным циклом полотен в духе постимпрессионизма. 



Образ за образом дизайнер рассказывает историю о девушке, которая от наскучившей городской суеты спасается бегством в мир неизведанных стран, по дороге в которые её ждет долгожданная свобода и праздно проведенное время в бальном зале шикарного круизного лайнера. Используя продуманные силуэты и детали, Литковская с невероятной естественностью вырисовывает каждое мгновение этого эпизода из жизни своей героини, подобно тому, с какой свободой и легкостью мазка художники-постимпрессионисты изображают живую трепетность реального мира. Вот она, преисполненная решительности, в наспех наброшенном пальто и со скромным чемоданом ступает на борт океанского судна. Вот в элегантном жакете и ассиметричной юбке, крепко сжав в руке золотистый клатч, совершает вечернюю прогулку в предвкушении ночи, полной знакомств и безумных танцев. Теперь, позабыв о всяких условностях, в платье из золотой парчи, накинутом поверх широких брюк, она беспечно кружится в чувственном вальсе. И наконец, в изорванном платье, уставшая от ночных приключений и раскрасневшаяся от хмельных напитков, неспешно возвращается в свою каюту.



Сатирический взгляд на культуру буржуа дизайнер передает с помощью гротескного преувеличения, больше свойственного работам Анри де Тулуз-Лотрека. Так, нарочито театрально выглядят объемные пальто из жаккардовой шерсти в черно-зеленую клетку и контрастную полоску. Откровенным и вызывающим кажется бархатное платье глубокого винного цвета, как будто состоящее из отдельных лоскутов, соблазнительно обнажающее женское тело. Неуклюже, но вполне любопытно, смотрятся шарфы из струящегося шелка, повязанные в виде объемных бантов на ассиметричного кроя платьях и жакетах скульптурного силуэта. А фривольная бахрома из пластиковой рафии, украсившая платья-бюстье и удлиненные жакеты, придает образам особую пикантность. И в то же время, благодаря подобным элементам Литковской удается добиться эффекта продуманной небрежности, кажущейся вполне естественной и необыкновенно элегантной, которая в полной мере характеризует парижский шик, символы которого исследует в своей коллекции дизайнер.



На особое внимание заслуживает и цветовая гамма. Так, среди традиционных монохромных ансамблей появляются детали оливкового, золотистого, выбеленных малинового и черничного оттенков. Сочетаясь, они гармонично дополняют и усиливают друг друга. Впрочем, даже черные наряды переливаются и мерцают, как будто выполнены лессировками. Такой эффект обусловлен выбором мерцающих тканей с добавлением люрекса, а также использованием кожи, которая из-за уникальной технологии тиснения и обработки способна удивительным образом отражать свет.



Между тем, представленные в коллекции вещи, хоть и не лишены оригинальности, все же по-отдельности выглядят вполне практичными. А если все-таки решитесь примерить любой из образов целиком, подбирайте под него лаконичную обувь темных оттенков, например, кожаные сапоги до середины голени или ботфорты на среднем каблуке.

Фото: fashionweek.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий