понедельник, 17 марта 2014 г.

UFW: LAKE FW 2014-2015




С первых аккордов саундтрека показа LAKE (так недавно был переименован брэнд KAMENSKAYAKONONOVA) стало ясно: трагичные события, происходящие в Украине, наложили свой отпечаток и на творчество дизайнерского дуэта. Жуткий noise, напомнивший звук приближающегося боевого вертолета, ассоциативно вызвал в воображении страшные картины возможного развития ситуации, невольными заложниками которой стали граждане нашей страны, а вместе с тем и необъяснимое желание спрятаться, бежать или стиснув зубы терпеть и защищаться.  


Способствовало тому и происходящее непосредственно на подиуме. В какой-то момент начинает казаться, будто находишься на поле боя. Причем тут тебе и бесстрашные воины, призванные стойко защищать честь и родину, о чем говорит объемное тиснение в виде слова DUTY на кожаном топе, и доблестные рыцари в полном обмундировании, и твердые духом самураи. Есть и первые жертвы, чьи потрепанные бинты свидетельствуют о тяжких ранениях, полученных в жестокой схватке с врагом. И только потом, как будто проснувшись после ночного кошмара, обращаешь внимание на дизайн, крой, детали, одним словом, обретаешь способность мыслить категориями моды, а не военной обороны.


То, что сначала казалось камуфляжем, оказывается трансформированным леопардовым принтом, украсившем элегантные широкие шерстяные брюки и пальто объемного силуэта, щиты – лаконичными клатчами, военные сапоги – высокими ботфортами. А то, что напоминало медицинские повязки вдруг приобретает форму декоративной отделки на сложных по конструкции скульптурных платьях. Удивительным образом изображения в виде следов от протекторов шин складываются в графичные узоры на темно-сером и болотного цвета пальто ассиметричного кроя. А на грубоватых куртке и пальто из «дутой» плащевки органично смотрятся камни Swarowski. Даже черные кожаные перчатки с торчащей бахромой, которые на руке смотрятся несколько угрожающе, на самом деле скроены полукругом и на плоскости больше похожи на головы лошадок. Неоднозначно выглядят и маски “кэндо” в сочетании с шелковыми лентами, благодаря которым они держатся на головах моделей, а также украшения из серебра с крупными кристаллами, созданные дизайнером аксессуаров Катей Булах.



Таким образом, пытаясь скрыть женскую хрупкость и изящество за маской воинственности, Наталья Каменская и Олеся Кононова размышляют о несовершенной и непризнанной красоте, на что дизайнеров вдохновили кинокартина Паоло Соррентино «Великая Красота» и украинское сакральное искусство, представленное, главным образом, деревянными скульптурами Пинзеля. В свете последних событий красоту девушки отождествляют с доблестью, честью, достоинством. Отсюда в коллекции под символичным названием Broken Beauty и отсылки к военному обмундированию, и средневековые образы в духе Жанны д'Арк, а также аллюзии на тему самурайских и рыцарских традиций. 




Фото: http://fashionweek.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий