воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Best from New York Fashion Week FW 2012 - Part 1


Кажется, совсем недавно начался новый модный сезон, но не успели мы все оглянуться, как нью-йоркская неделя моды подошла к концу. Несколько последних сезонов меня навязчиво преследует мысль о том, что домов, показывающих настоящие творческие идеи, осталось, как говорится, «на пальцах пересчитать». Коммерческая составляющая начинает преобладать над творческими элементами, затягивая в свою трясину все больше перспективных и талантливых дизайнеров… Исторически сложилось, что Нью-Йорк открывает новый сезон. Как известно, в Штатах финансовые и маркетинговые вопросы стоят наиболее остро, поэтому немножечко грустно, что нью-йоркская коммерческая составляющая задает тон предстоящим мировым неделям моды… Тем не менее, к счастью остаются еще дизайнеры и модные Дома, которым  «насущные» аспекты не мешают оставаться собой. О представителях нью-йоркской недели моды, которые мне показались таковыми, и пойдет речь дальше. 

PRABAL GURUNG

Prabal Gurung продолжает работать в направлении, начатом в весенне-летней коллекции и продолженном в потрясающей коллекции Pre-fall 2012. Все те же квадратные, прямоугольные силуэты, расклешенные брюки, топы с округлыми массивными плечами, пышные платья с поясом и клешеной юбкой по колено, идеально скроенные «школьные» пиджаки, накидки, отзеркаливающие металлические принты… Как и прежде дизайнер показал искусно скроенные предметы и сумел соединить трудно сочетаемые ткани в гармоничные ансамбли. В новом сезоне ключевой нитью коллекции любимца Мишель Обамы стала тема света и тьмы, противостояния ада и рая, столь излюбленная деятелями искусства. Отличие лишь в оригинальном воплощении. Луки чернильно-черного цвета, темные наряды с переливающимися вставками и элементами цвета синий электрик на темноволосых девушках в первой части шоу контрастируют с платьями цвета яичной скорлупы и белыми нарядами, разбавленными вкраплениями синего, бронзы и золота на светловолосых моделях. Идеальные брючные костюмы, вычурные платья-футляры, романтичные платья с оборками, декорированные утонченные вечерние платья в пол. Украшением коллекции послужили цветочные аппликации, нежные перья на платьях, искусственные бриллианты, россыпь блесток и богатая вышивка, цифровые принты из роз и черепов. Эффектными деталями стали длинные черные перчатки, пояса из лакированной кожи, строгие воротнички, короткие манжеты.  













MARCHESA

Шикарная коллекция Marchesa мало в чем уступает истинные твореньям Haute Couture, а это значит, что в ближайшем будущем мы еще наверняка увидим представленные наряды на красной дорожке. Дизайнеры Джорджина Чэпмен и Кэрен Крэйг не поскупились на кружева, пенистые ансамбли из шифона, прекрасные цветочные узоры, вышивку бисером. Поистине королевские и цветовая гамма (слоновая кость, золото, пастельный синий, бирюзовый, алый), и материалы (парча, бархат, кожа, кружево, тюль, шифон, необычная отделка из шерсти). Давние поклонники Marchesa останутся довольны традиционными платьями прилагающего силуэта с расклешенным воланом из прозрачной парчи, а также цельноскроенными платьями «принцесс». В этом сезоне дизайнеры показали больше укороченных моделей, чем обычно, что несомненно придется по душе менее консервативным почитателям брэнда. Отличное решение - трапециевидные платья с коротким цельноскроенным рукавом, напоминающие гладиаторские одеянья: черное с вырезанным лазером нежным узором и бело-золотое из парчи с орлом на груди. Прекрасным дополнением коллекции послужили кожаные ботфорты, туфли и босоножки с вырезанными узорами, многослойные браслеты. 














OSCAR DE LA RENTA

Коллекцию Oscar de la Renta в этом сезоне трудно назвать целостной, да и маркетинговая составляющая порой берет верх. Кажется, Oscar de la Renta пытается расширить свою аудиторию. В коллекции много укороченных моделей, рассчитанных на более молодых потребителей. Тем не менее, можно найти много интересных элементов. Одной из сквозных тематик стала причудливая интерпретация дизайнером драгоценностей. Пальто и трикотажные вещи расшиты иллюстрациями ювелирных украшений, в частности, основным мотивом послужили сережки-люстры, а принты с изображениями этих самых драгоценностей поселились на повседневных и вечерних платьях, костюмах двойках и комплектах из платьев и пальто. Особенно понравились платья с воронкообразным воротничком и платья с диджитальными геометричными принтами. Не обошлось и без пышных вечерних платьев, коктейльных «кукольных» платьев и богемных платьев в пол, декориврованных утонченными поясами-цепочками. Кроме того, дизайнер представил несколько твидовых костюмов в духе Chanel, ансамбли, в которых шерстяные вещи соседствуют со строгими белоснежными блузами или классическими брюками, полуспортивные образы с облегающими брюками в сочетании с объемными жилетами из крашеного меха лисы. Из деталей, органично смотрятся ботинки и туфли с аппликациями в виде все тех же ювелирных украшений, понравились также ленты-повязки прихваченные спереди безделушками, напоминающими броши.













Фото: elle.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий