воскресенье, 1 мая 2011 г.

В память о МакКуине...


 
 11 февраля прошлого года оборвалась жизнь одного из самых талантливых британских дизайнеров. Память трагически ушедшего из жизни Александра МакКуина Нью-Йорк почтит обширной ретроспективой.


С 4 мая по 31 июля в Институте костюма нью-йоркского музея Метрополитен пройдет экспозиция «Alexander McQueen: Savage Beauty» (Александр МакКуин: Дикая красота) под руководством Франсуа-Анри Пино и его жены Сальмы Хайек, Колины Фирта, Стеллы Маккартни и Анны Винтур, посвященная творчеству великого дизайнера. Вниманию публики будут предложены работы Александра МакКуина, созданные на протяжении его плодотворной девятнадцатилетней карьеры - начиная с выпускной коллекции в колледже Central Saint Martins 1992 года и заканчивая последней коллекцией, показ которой состоялся в феврале 2010 года уже после смерти кутюрье. На выставке будут представлены около ста ансамблей и семидесяти аксессуаров. Основную часть экспозиции выставки составили наряды из архивов дома Alexander McQueen, некоторые экспонаты были позаимствованы из парижского архива Givenchy, а также из частных коллекций.

Выставка будет разделена на несколько секций под названиями «The Romantic Mind» (Дух романтики), «Romantic Gothic and Cabinet of Curiosities» (Романтическая готика и кунсткамера), «Romantic Nationalism» (Романтический национализм), «Romantic Exoticism» (Романтическая экзотичность), «Romantic Primitivism» (Романтический примитивизм) и «Romantic Naturalism» (Романтический натурализм). 







Фото: http://blog.metmuseum.org/alexandermcqueen
 
Тематика каждой из секций подкреплена высказываниями самого Маккуина, например: «Я хочу говорить о мире, в котором мы живем, по совести, мои политические убеждения иногда даже проявляются в моей работе. Мода может быть действительно расистской, обращаясь к одежде других культур, как к костюмамЭто обыденно, а это старая шляпа. Давайте ломать некоторые барьеры» («Romantic Nationalism»). Кроме того экспозицию дополнят роскошные снимки, выполненные норвежским фешн фотографом Сольве Сундсбо. 

Более того, посетители музея смогут в определенные дни прослушать лекции о МакКуине, присоединиться к литературным чтениям, посмотреть фильмы об экстраординарном творчестве дизайнера, насладиться музыкой и просто приятной атмосферой. Юные гости музея смогут также послушать беседу между старшим научным сотрудником Института костюма Шэнон Бэлл Прайс и небезызвестным блоггером Тави, а также при желании поучаствовать. 

Пока же в поддержку предстоящей выставки нью-йоркские универмаги на Пятой Авеню совместно с Институтом костюма украшают витрины твореньями известного в мире моды enfant terrible. Недавно закончились работы по оформлению окон в Saks Fifth Avenue. Вниманию посетителей наиболее узнаваемые луки из последних коллекций МакКуина.





 

Фото взяты с официальной странички фейсбука Saks Fifth Avenue.

Витрины в память о великом кутюрье готовит и Berdorf Goodman.



Фото: http://www.vogue.com/



Комментариев нет:

Отправить комментарий