среда, 2 апреля 2014 г.

Новые локации KFD: Anton Belinsliy и sasha.kanevski



 

Альтернативные локации давно стали привычной практикой в главных мировых столицах моды. И хоть часто можно слышать, что это только отвлекает внимание от одежды и является одним из способов привлечь дополнительное внимание к шоу, на самом деле, удачно выбранное помещение имеет немало преимуществ и для дизайнера, и для гостей показа. Так, у первого появляется возможность наилучшим образом передать главную идею, до мелочей продумав декорации, свет и музыку, а у вторых – чудесный шанс открыть для себя новое неизведанное место и в более располагающей атмосфере знакомится с представленными нарядами.

Приятно отметить, что эту тенденцию подхватили и в Украине. С каждым сезоном все больше показов проходит на свежих, необычных площадках. В рамках Kiev Fashion Days аж четыре дизайнера решились вытащить байеров, клиентов и прессу из привычных стен «Олимпийского».

Я уже писала о том, что в день открытия киевских модных дней показ RCR Khomenko проходил в арт-клубе Closer, и о том, как Анна Октябрь пригласила своих гостей в «Кинопанораму».

Не менее интересную локацию предложил и Антон Белинский. Показ его осенне-зимней коллекции под смелым слоганом «В раю искусства не будет» проходил в просторном светлом помещении музея техники и технологий при Киевском политехническом институте. По словам дизайнера, его новая коллекция иллюстрирует отрезок из его собственной жизни. Какой именно можно было догадаться по декорациям в виде нескольких аккуратно припаркованных тюнингованных ретро-авто, немного развязной походке моделей и, конечно же, представленным нарядам.


Антон продолжает работать с многослойными образами, лавируя между умеренным гранжем и несколько авангардным спортивным шиком. Тон показу задали сверхобъемные пальто прямого и трапециевидного силуэта, бесспорные “strong pieces”. Дальше тема была развита в наслоении на первый взгляд несогласующихся между собой по форме, фактуре и цвету элементов одежды. Так, например, мешковатый свитшот кораллового цвета Антон предлагает носить с полупрозрачной красной юбкой в пол или юбкой до колен, в которой непостижимым образом сочетаются стеганные, клетчатые и пластиковые материалы. А строгого кроя рубашку - наполовину белую, а наполовину в черно-синюю клетку - дизайнер представил в комбинации с плотными стеганными шортами, надетыми поверх облегающих велотреков. Соединение строгого и расслабленного стиля характерно и нескольким фасонам комбинезонов, верхняя часть которых выполнена в виде жакета, а нижняя – в виде спортивных брюк. Нашлось место в коллекции и для излюбленных дизайнером мягких силуэтов, драпировок и поясов, имитирующих небрежно повязанные рукава. Никого не оставил равнодушным пикантный акцент в виде розового меха, применение которому Антон нашел то на сумках, то на воротниках, а то в виде отдельных элементов на представленной одежде.  






И, наконец, в последний день Kiev Fashion Days эстафету в открытии новых модных площадок принял Саша Каневский, устроивший презентацию в недавно появившемся мудьтибрендовом магазине Asthik. Для демонстрации новой коллекции в зале бутика установили небольшой крутящийся подиум, благодаря которому можно было в подробностях рассмотреть все нюансы представленной одежды. 



Впрочем, одной только сменой места дизайнер не ограничился. Определенной модификации подвергся и стиль sasha.kanevski. Оставшись преданным многофункциональности, трансформирующимся деталям и высокотехнологичным материалам, дизайнер в новом ракурсе представил характерную для бренда андрогинность. Несмотря на то, что вдохновением на этот раз послужили протесты в Турции и в Украине, во время которых, как правило, все равны, Саша не стал стирать грань между мужским и женским. Вместо этого он предложил почти идентичную универсальную одежду, в которой девочки остаются девочками, а мальчики мальчиками. Так, например, для мужского красного шерстяного пальто характерен свободный силуэт, в то время как аналогичное пальто для женщин выполнено по фигуре, а строгие брючные костюмы, красные и черные шелковые рубашки, свитшоты с трансформирующейся формой горловины и рукавом, а также серые пальто из шерсти Альпаки отличаются лишь наличием вытачек для слабой половины. Не претили такой концепции и платье спортивного кроя со вставками из красной сетки на рукавах, а также облегающие леггинсы с молниями на коленках для женщин, и мужской костюм-комбинезон или тренировочные брюки со вставками из стеганного материала. Ну а завершающим образ и опять-таки объединяющим звеном стали ботинки унисекс от Dr. Martens. Одним словом, мне такие перемены по душе.







Фото: nowfashion.com

1 комментарий:

  1. действительно необычная площадка для показа, но мне нравиться, так сказать просто и со своей изюминкой...

    ОтветитьУдалить