суббота, 5 апреля 2014 г.

5 лучших коллекций Kiev Fashion Days



В своих предыдущих обзорах я писала о достойных внимания коллекциях, презентация которых состоялась в рамках Kiev Fashion Days, но на отдельных локациях. Теперь мне бы хотелось рассказать о самых интересных, на мой взгляд, показах, проходивших в стенах НСК «Олимпийский».

Paskal

Многогранная, богата на архитектурные формы и неожиданные детали коллекция Юли Паскаль – результат смешения двух источников вдохновения. Это «горизонтальные небоскребы» в эскизах художника и архитектора Эля Лисицкого и фильм Фрица Ланга «Метрополис», сюжет которого, по мнению дизайнера, перекликается с событиями, происходящими в Украине. По традиции большая часть коллекции посвящена вещам, выполненным с использованием техники перфорирования. Особенно порадовали двухслойные наряды, в которых поверх платья-основы «наброшены» платья-сетки из кожи. Юля продолжает играть с силуэтам, предлагая новые гипертрофированные формы. И в этом плане интересной находкой дизайнера стали объемные банты, расставившие необходимые акценты на лаконичных платьях, юбке и на кейпе. Отдельного внимания заслуживают и вещи, как будто сшитые из белого объемного кружева. Просто восхитительно смотрится такое платье в комбинации с лаконичным белым пальто. Приятно отметить и положительную тенденцию Юли по использованию ярких оттенков в коллекциях. На этот раз общую монохромную гамму разбавили лимонно-желтый и цвет фуксии. 



Yasya Minochkina

Стилистика спортивного шика и сложные ткани – два направления, работая в которых Яся Миночкина давно зарекомендовала себя как искусный и талантливый дизайнер. На этот раз она превзошла все ожидания. Дивным образом смиксовав в воображении мраморные и бронзовые скульптуры Кэвина Фрэнсиса Грея с «Большим розовым квадратом» Питера Александера, Яся создала безупречную коллекцию, в которой спорт мирно уживается с выверенными пропорциями силиновского арт-минимализма, а классические силуэты, в том числе и диоровский нью-лук, обретают новую жизнь в супертехнологичных материалах. И даже сочные оттенки красно-оранжевого и изумрудно-зеленого логично сочетаются с бледно-розовым цветом. Впрочем, несмотря на замысловатость концепции и всю сложность исполнения, вещи удобны в носке, благодаря чему сама дизайнер охарактеризовала их термином easy-to-wear. Кстати, говоря об удобстве и практичности, стоит упомянуть и элегантные мини-рюкзаки, которые Яся предлагает носить в комплекте с представленными нарядами.


Omelya Atelier

С первых выходов на показе Omelya Atelier я была уверена, что в коллекции обыграна грузинская национальная одежда. И красно-черная цветовая гамма, и акцент на высокие плечи, и даже пальто, чем-то напоминающее традиционную чоху – все говорило в пользу моей первоначальной догадки. И как я была удивлена, когда оказалось, что на самом деле источником вдохновения для Кости послужили популярные видеоигры 90-х. Впрочем, это объясняет и причудливые шерстяные шапки-авиаторы, как будто имитирующие привидений из «Пакмана», и напоминающую графические пикселы перфорацию в виде аккуратных квадратов на кожаных топах и юбках, и структурную вязку на облегающих свитерах и платьях, а также элементы и вещи из стеганного неопрена. Между тем, есть в коллекции и спокойные базовые вещи. Например, аккуратные хлопковые рубашки со складами, укороченные шерстяные брюки и лаконичные утепленные юбки придутся очень кстати на каждый день в межсезонье. 


Ksenia Schneider

Дизайнеры Ксения и Антон Шнайдер в новой коллекции продолжают развивать сильные стороны бренда - камуфляж и рубашечный крой. Так, «мирная» маскировочная окраска на этот раз отражена в фактуре вязаного трикотажа, а знаковые для Ksenia Schneider лаконичные платья представлены в новой цветовой гамме и в несколько ином, более совершенном крое. Также в коллекции используется прием стегания, с которым дизайнерский дуэт начал работать недавно. Он лег в основу сарафанов, юбок, жилетов и аксессуаров минималистичного дизайна. Впрочем, не обошлось и без смелых, но, тем не менее, удачных экспериментов, которые, главным образом, заключаются в искусной работе с такими материалами как шелк, жаккард, неопрен и кожа. Также интересной новинкой стали очки с линзами, украшенными камуфляжным принтом, – плод сотрудничества Антона Шнайдера с Gogol Glasses. Ну а на самом показе порадовало музыкальное сопровождение в виде барабанной импровизации от музыкантов Мартынова Сергея и Артема Угодникова.


Yulia Yefimtchuk +

Молодой дизайнер Юлия Ефимчук хоть и не успела еще поучаствовать с полноценным показом на большом подиуме, однако качеством кроя и дизайнерскими решениями своих капсул и мини-коллекций уже давно завоевала мою симпатию и, наверняка, признание со стороны влиятельных модных экспертов. Вдохновением для шоу, которое дизайнер показала в рамках проекта для молодых талантов Fashion Scout, послужили «Черный квадрат» Малевича и возможные техногенные катастрофы ХХ века. Но даже несмотря на мрачную тематику и монохромную цветовую гамму, вещи по-отдельности выглядят вполне носибельными и не лишены оригинальности. В частности, интересна идея с необычной формой стоячего ворота в виде двух полуовалов. Эффектно смотрится и деталь в виде «металлического» круга, правда, если только не брать во внимание его прямое назначение. И, наконец, отдельное спасибо за свитшот с жизнеутверждающей надписью «МИРУ-МИР», еще до показа негласно ставший одним из главных мастхэвов сезона. 

  
Фото: nowfashion.com, bestin.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий