суббота, 27 августа 2011 г.

Fashion of Kiev goes Eco!

Eco-fashion, как тенденция, давно зарекомендовала себя на Западе, а понятия eco-friendly, sustainable, recycled, bio-degradable и т.д. прочно вошли в обиход.


Понятие eco-fashion, согласно некоммерческой организации STEP (Sustainable Technology Education Project- организации, занимающейся развитием технологического образования учащихся школ Великобритании в рамках концепции устойчивого развития), означает «вещи, изготовленные с заботой об окружающей среде, здоровье потребителей и с учетом условий труда людей, работающих в модной индустрии». Как правило, такая одежда, а также аксессуары, украшения и прочие модные товары создаются из органических материалов, таких, как, например, органический хлопок, выращенный без использования пестицидов, либо из переработанных материалов, бывших бутылок, банок и подобного мусора. Для изготовления «зеленых» вещей не используют вредных красителей или химических добавок, а все, кто вовлечен в производство такого рода товаров, получают достойную оплату за работу и соответствующие условия труда.
Нельзя сказать, что сами идеи этой концепции новы. Во все времена находились дизайнеры и производители, которые уделяли внимание зеленой теме. Вот только как отдельное течение «экологичная мода» сформировалась не так давно. Точкой отсчета eco-fashion принято считать вечеринку в рамках Недели моды в Нью-Йорке в феврале 2005 года, когда некоммерческая организация EarthPleadge совместно с крупным американским ритейлером одежды Barneys выступили спонсорами специального показа Future Fashion. В показе приняли участие известные дизайнеры, показавшие наряды из eco-friendly материалов – конопли, переработанного полиэстера и бамбука. Затем многие из вещей этих дизайнеров еще в течении нескольких недель украшали витрины Barneys.
Сегодня еко-тенденции поддерживает целый ряд известных дизайнеров, включая Стеллу МакКартни, Роган Грегори, Steward+Brown и производителей, таких как Rapanui,Levis, Zara, Topshop, Gap и т. д..
Приятно осознавать, что зеленая мода добралась и до нашей столицы. 29 августа уже в четвертый раз в Киеве будет проходить Eco-Chic-Party. В 22.00 на Бессарабском рынке соберутся все небезразличные к экологической ситуации страны модники. А украинские дизайнеры Лилия Литковская, Ксения Марченко, Сашя Каневский и Федор Возианов представят коллекцию эко-одежды.
Кроме того, посетители смогут приобрести прочие продукты и товары экологической тематики отечественных и зарубежных производителей на «Эко-Базаре», угоститься экологической пищей от ресторанов Арбекина и Барсук и магазина Эко-Шик, приобщиться к чтению сознательной эко-литературы издательства Tashen. В рамках культурной программы вечера также: презентация проекта «Вторая жизнь вещи», выступление оперной дивы Алены Гребенюк и видео-проект «Kiev: Eco-City», фотовыставка “Эксибишн. Гудбайфэшн2”, выставка работ украинских художников Жанны Кадыровой, Нелли Исуповой и группы Ch&P.



Комментариев нет:

Отправить комментарий