суббота, 6 июля 2013 г.

"Хрупкая" коллекция Giambattista Valli. Haute Couture FW 2013




«Для великих дел необходимо неутомимое постоянство», - считал французский философ-просветитель Вольтер. «И для великих коллекций», - хочется добавить с оглядкой на творенья талантливого итальянского кутюрье Giambattista Valli. Всего пятый сезон он участвует в парижской неделе Высокой моды, однако ни у кого не возникает ни малейших сомнений в том, что Валли призван творить наряды haute couture. Ведь независимо от тенденций и сезонов он делает то, что у него лучше всего получается, и то, за что его по праву полюбили многотысячные поклонницы – цветы.

На создание новой коллекции дизайнера вдохновил фарфор, чью хрупкость, легкость и изящество Валли искусно передал с помощью полупрозрачных и летящих тканей (шармез, тафта, жоржет, муслин, тюль, органза), скульптурных силуэтов, бледных оттенков и, конечно, изумительных цветочных аппликаций и флористических мотивов, имитирующих роспись на изысканных изделиях из тонкой керамики. Разделив коллекцию на четыре логические части, Джамбаттиста Валли по-очереди отдал дань лучшим фарфоровым фабрикам мира.

Первые восемь образов дизайнер посвятил неаполитанскому фарфору Каподимонте. Пышные укороченные юбки, окантованные аппликациями из органзы в виде объемных гвоздик, и кружево Шантийи, напоминающее хрупкие кружева в искусном исполнении мастеров Каподимонте, лучше всяких слов способны передать величие изделий фарфоровой королевской фабрики.


С помощью россыпи синих васильков и небесно-голубых цветочных мотивов на белоснежных платьях с расклешенными юбками и скульптурных кейпах дизайнер подчеркнул утонченную эстетику знаменитого английского веджвудского фарфора.


Французский севрский фарфор представлен в виде блока из длинных платьев цвета сангины, за которым следуют полупрозрачные наряды со спадающими каскадами вниз маками.


Минималистичные платья в черно-бело-красной гамме и узкое платье в пол с оливковым лифом, украшенным объемными цветочными аппликациями, и полупрозрачной фиолетовой юбкой напоминают фарфоровые статуэтки, с грациозностью и изяществом которых нередко сравнивают утонченные женские черты. 


А крошечные цветочки гортензии, россыпью украсившие просвечивающиеся узкие платья в пол, напоминают изящную роспись, традиционную для мейсенского фарфора.


Показ завершают где-то помпезные, где-то кокетливые, где-то царственные пышные платья розового, белого, желтого из алого цвета.





И наконец, в качестве аксессуаров Джамбаттиста Валли в очередной раз отдал предпочтение поясам-лентам и диадемам своего друга, архитектора и ювелира Луиджи Шьяланга (Luigi Scialanga), чьи украшения из бронзового сплава как ничто лучше дополняют чувственные, романтичные и по-настоящему женственные наряды итальянского кутюрье.



Фото: vogue.com, news.com.au


1 комментарий:

  1. Отличный обзор! Всё очень детально - Валли гениально интерпретировал тему разных видов фарфора в создании коллекции.
    http://dashasaid.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить