понедельник, 5 декабря 2011 г.

Прозрачный намек


Последние несколько сезонов мода на прозрачные ткани царит на мировых подиумах, не выпуская вожжи правления даже в холодное время года. А бесстыдные селебритиз эпатируют публику, то и дело появляясь на светских мероприятиях в откровенных просвещающихся нарядах. Что же это: ироничный заговор дизайнеров и знаменитостей или отображение современных вульгарных нравов? Отнюдь. 
Мода на прозрачные одеяния зародилась еще в Древнем Египте, где изготавливали тонкий лен, из которого модницы того времени шили интригующую одежду. В прошлом веке, когда в моду вошел стиль Ар Нуво, шифон стал одним из излюбленных материалов для создания женских костюмов. В конце 90-х годов прозрачные наряды начали снова обретать популярность. Не последнюю роль в этом сыграли звезды шоу-бизнеса, начиная с актрисы Роуз МакГоуэн, в 1998 году явившейся на церемонию вручения премии MTV в абсолютно просвещающемся платье, ограничившейся лишь узенькими стрингами из нижнего белья, вслед за которой оголяться стали Сандра Бернард, Гвинет Пэлтроу, Кейт Мосс, Ума Турман, Шерон Стоун, Наоми Кемпбелл, Летиция Каста, Леди Гага, Кэтти Перри, Анна Делло Руссо, Кэрин Ройтфельд, Сиена Миллер, Блейк Лавли, Эмма Уотсон... 


Rose McGowan
Gwyneth Paltrow
Uma Thurman
Sienna Miller

Carine Roitfeld

Kate Moss

Blake Lively

Даша Жукова

Erin Wasson

Karlie Kloss

Emma Watson

Эль и Дакота Фаннинг

Наталья Водянова

Не обязательно демонстрировать свое тело направо и налево. Берите пример с "правильных" модниц, умеющих выгодно подчеркнуть свои сильные стороны. С какой целью носить интригующие наряды – подчеркнуть свою сексуальность, привлечь внимание или выразить трогательную беззащитность, женственность и потребность в опоре в виде сильного мужского плеча – зависит только от вас, и, конечно, от того, как вы будете сочетать прозрачные предметы в своем образе.

Благодаря новым технологиям и хитростям дизайнеров просвещающиеся материалы обретают новое звучание, проникая практически в каждый предмет гардероба. Чтобы одеваться в прозрачное и не выглядеть при этом голой, следует тщательно продумать, какие части тела вы готовы приоткрыть. К просвещающемуся топу подберите белье в тон, или наденьте его под пиджак или пальто, как на показах Roberto Cavalli, Stella McCartney, Gucci, CNC Costume National.


Для большего эффекта поиграйте на контрастах: сочетайте полупрозрачную блузу с плотной юбкой или брюками. Вдохновенье ищите в показах John Richmond, Jiles, Just Cavalli.



Если ваш выбор пал на просвещающуюся юбку – наденьте её под длинную рубашку, как у Alexis Mabille или поверх короткого платья или юбки, как на показах у Malberry и Erdem. К прозрачным брюкам подберите плотные шорты или наденьте сверху на них юбку, как у Givanchy в позапрошлом сезоне.   


 Если ваша фигура безупречна, и вы обладательница смелого характера, полупрозрачное платье – ваш выбор для вечернего выхода. Его можно сочетать с темным боди, как у Nina Ricci или лаконичным нижним бельем, а лучше надеть поверх юбки, как на показе Marc Jacobs или платья-мини, как предлагают Mulberry и Zac Posen


Для строгих мероприятий идеальным вариантом станет платье из нескольких слоев полупросвещающихся тканей или наряд лишь с несколькими прозрачными вставками в «приличных» местах. Обратите внимание также на прозрачные предметы одежды, в которых прикрыто все, что нужно, как, например, у Aquilano Rimondi, Antonio Berardi, Blumarine.




Чтобы не казаться абсолютно раздетой, выбирайте ткани ярких оттенков или с флористическими принтами. Для более трогательного образа выбирайте одежду из прозрачных тканей черного цвета с телесными оттенками – так ткань кажется еще прозрачнее, а грань между телом и одеждой – незаметнее.
 
Photocredit: stylebistro.com, style.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий