понедельник, 4 ноября 2013 г.

MBKFD: Anna October SS 2014




«Ровной синевой залито всё небо; одно лишь облачко на нем — не то плывет, не то тает. Безветрие, теплынь... воздух — молоко парное!»… 

Не зря эти строки из рассказа Ивана Тургенева «Деревня» стали эпиграфом к весенне-летней коллекции Anna October. За основу дизайнер взяла свои воспоминания о беззаботных днях, проведенных в загородном доме, затем добавила немного фотографий из семейного альбома и приправила все это ренессансной живописью, работами из цикла Fox River Derivatives современного американского фотографа Питера Хофмана и макроснимками цветов. Так родилась история о девушке, «которая живет в деревне, читает книги об искусстве и вдохновляется картинами эпохи Возрождения».

пятница, 1 ноября 2013 г.

MBKFD: Paskal SS 2014



Женская нательная одежда уже давно утратила свой статус сокровенной. Сначала мы учились носить напоказ наряды, имитирующие элементы нижнего белья, теперь же вещи в будуарном стиле не вызывают удивления даже на самых консервативных светских мероприятиях. В прошлом сезоне с легкой подачи Марка Джейкобса платья-комбинации и плащи, по крою напоминающие пеньюары, обрели небывалую популярность и, кажется, не спешат покидать мировые подиумы.

По-своему обыграла этот тренд и молодой украинский дизайнер Юлия Паскаль. Своим клиенткам она предложила шелковые сарафаны-комбинации, легкие халатики с широкими клиновидными рукавами, романтичные платьица, как будто сотканные из полупрозрачной паутинки. В новой коллекции Paskal нашлось место и для фирменной перфорации. На этот раз вырезанный лазером мелкий и крупный горох украсил нижний слой многослойных платьев и туник, укороченные комбинезоны, «пижамные» комплекты с брюками и топами с длинным рукавом. Интересная находка дизайнера - фантазийная обработка краев.  Как будто по рукавам, поясам и подолу платьев и топов прошлись фигурными ножницами, отчего последние стали похожими на невесомые облака из юношеских грез. Напоминает о беззаботном детстве и ансамбль, состоящий из топа и юбки с длинной бахромой. Впрочем, наивность этой коллекции обманчива. Нехитрые на первый взгляд модели пастельных оттенков розового, кремового и желтого идеально подчеркивают женскую чувственность и сексуальность.