четверг, 29 ноября 2012 г.

In VOGUE: The Editor's Eye - новая картина о работе фешн-редакторов самого влиятельного журанала о моде




Если мода – это религия, а Vogue – её Библия, тогда редакция самого влиятельного американского модного издания – храм, за стенами которого совершаются таинства, лицезреть которые имеют честь лишь посвященные.

Попытки заглянуть в святую святых модного мира уже не раз предпринимались кинематографом. Фильмы “Кто вы, Полли Магу?” и “Дьявол носит Prada” в ироничной форме обыгрывают влиятельную фигуру главного редактора культового издания, документальная лента “Сентябрьский номер” рассказывает о работе над самым толстым номером за сентябрь 2007 года, о работе главного редактора Анны Винтур и её правой руки, креативного директора и стилиста Грейс Коддингтон. Но все они лишь клочки мира, тщательно скрываемого от посторонних глаз.

Тем не менее, нас, истинных fashionistas, не перестает мучить вопрос о том, что же на самом деле изо дня в день происходит на съемочных площадках, как создаются культовые образы, а главное, в чем на самом деле заключается работа стилистов, людей, чье мировоззрение формирует мир моды в целом, и от видения которых напрямую зависит, что завтра станет актуальным, а что навсегда уйдет в небытие.

6 декабря в честь 120-летнего юбилея Vogue на канале HBO выйдет еще одна лента об авторитетном модном издании. Картина под названием «In VOGUE: The Editor's Eye» создана по мотивам одноименной книги, которую издательство Abrams представило в октябре этого года. 

"Люди, ответственные за модные образы – это модные редактора", говорит Анна Винтур, главный редактор Vogue, -  "они всегда были нашим секретным оружием, так что, я думаю, будет правильно отпраздновать годовщину Vogue, и вместе с тем отметить заслуги этих великих редакторов".

Фильм основывается на необычных архивах журнала Vogue и включает кулуарные беседы с редакторами, сделавшими вклад в наследие журнала, включая нынешнего главного редактора Анну Винтур; редакторов моды Грейс Коддингтон (Grace Coddington), Тонн Гудман (Tonne Goodman), Полли Аллен Меллен (Polly Allen Mellen), Камиллу Никерсона (Camilla Nickerson), Филлиса Позника (Phyllis Posnick) и Бабс Симпсон (Babs Simpson); знаменитых героинь Vogue, таких как Николь Кидман (Nicole Kidman) и Сара Джессика Паркер (Nicole Kidman); модных икон, таких как Хэмиш Боулз (Hamish Bowles); а также фешн-дизайнеров Альбера Эльбаза (Alber Elbaz), Николя Гескьера (Nicolas Ghesquière), Марка Джейкобса (Marc Jacobs) и Веру Вонг (Vera Wang) (которая сама была когда-то фешн-редактором журнала Vogue), каждый из которых делится своими впечатлениями от работы с топовыми фотографами и имиджмейкерами нашего времени.



Интригующие комментарии по поводу фильма дал Шейла Невинс, Президент HBO Documentary Films. "Нас удивило утонченное и  доскональное воодушевление во время подготовки фотографий модными редакторами", - говорит он. - "Иллюстрации со страниц Vogue сравнимы с настоящими произведениями искусства, а сами редактора - одаренные, тем не менее, скромные творцы".

Что ж до выхода ленты осталось чуть больше недели, а пока наслаждаемся трейлером, несколько дней назад появившимся в сети.




Комментариев нет:

Отправить комментарий