пятница, 13 сентября 2013 г.

Модная экспансия на Запад. Украинский экспресс



Anna October, Elena Burenina, KamenskayaKononova, Bevza, Litkovskaya, Sasha.Kanevski и Kzenia… В этом году целых семь украинских модных брендов попали на страницы Vogue Talents. Это специальное приложение к сентябрьскому выпуску итальянского Vogue, в котором публикуется подборка эскизов, фотографий лукбуков и основная информация о молодых талантах в области модного дизайна. Путешествуя по всему миру и посещая локальные недели моды, презентации, ярмарки, отдельные показы и шоу-румы, команда Vogue Italia во главе с главным редактором отдела моды Сарой Майно находится в постоянном поиске подающих надежды дизайнеров. О тех, кто заслуживает внимания, тут же рассказывают в специальном разделе сайта Vogue.it/talents. И лишь самые достойные из них занимают почетное место в сентябрьском приложении итальянской версии самого авторитетного модного издания.



 

К слову, представители из Украины не первый раз оказываются в числе перспективных модных талантов по мнению Vogue Italia. Дизайнер Яся Миночкина первой среди своих украинских коллег удостоилась чести попасть на страницы Vogue Talents в прошлом году.

Уверена, такое количество упоминаемых в сентябрьском приложении украинских дизайнеров не случайность. В вводной статье приложения Vogue Talents автор Федерико Полетти предполагает, что Киев в скором времени может превратиться в одну из мировых столиц моды. Он отмечает, что именно здесь, благодаря усилиям журналистки Дарьи Шаповаловой, с недавних пор базируется международная платформа Fashion Scout Kiev, направленная на продвижение восточно-европейских молодых модных талантов, а такие начинающие украинские дизайнеры, как Ксения Шнайдер, Юлия Паскаль, Саша Каневский, Антон Белинский, Анна Коломоец, Анна Октябрь, Яся Хоменко (RCR Khimenko) и Костя Омеля (Omelya Atelier) представляют «удивительное разнообразие стилей, как в мужской, так и в женской моде».


На самом деле, мировая модная общественность уже давно обратила внимание на зарождение новой волны креативных деятелей моды в Восточной Европе в общем и в Украине в частности. Еше в 2008 году известный fashion-критик Хилари Александр в заметке для рубрики «Мода» сайта британской ежедневной газеты The Daily Telegraph написала о том, что «Украина, которая стала независимой в 1991 году и стремится стать членом Европейского Союза, сейчас полна решимости обрести «модную» независимость и выйти на международную арену». Среди украинских дизайнеров, в то время впечатливших директора отдела моды The Daily Telegraph, были названы Лилия Пустовит, Владимир Подолян, Оксана Караванская, Виктория Гресь и Андре Тан.  Затем статьи о перспективах модных талантов из Украины начали появляться в таких изданиях как The Financial Times, Vogue Italia, Vogue UK, Marie Claire USA и многих других, а начинающие дизайнеры стали появляться в рейтингах авторитетных модных журналов и порталов как одни из успешных неофитов в модной индустрии.


В то же время зарубежные журналисты, байеры, блогеры и fashion-скауты - гости украинских недель моды Ukrainian Fashion Week и Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, одинаково поражены как креативностью дизайнеров из Украины, так и качеством их продукции, которая всегда на высоте, несмотря на нехватку ресурсов и квалифицированной рабочей силы. «Я думаю, что украинские дизайнеры имеют большой потенциал и надеюсь, что они станут более знаменитыми, поскольку они действительно очень талантливы. Украинские дизайнеры определенно станут новой волной модной индустрии», - выразила свое мнение Агата ШМИТТ, представитель французской модной выставки WHO'S NEXT Prêt-à-Porter Paris, посетившая UFW в октябре прошлого года. А креативный директор London College of Fashion Тони Гленвиль, впервые приехавший в Киев весной этого года и побывавший на показах украинских дизайнеров в рамках MBKFD, уверен, что Киев «может стать центром моды, главным образом, в этом [восточно-европейском] регионе». 





 
Более того, легендарная Карин Ройтфельд в недавнем интервью американскому изданию Marie Claire поделилась своим намерением приехать в Киев. «Меня приглашают поехать в Украину, так как Украинская неделя моды [Mercedes-Benz Kiev Fashion Days] считается очень важным модным событием”, - сказала бывший главный редактор парижского VOGUE и основатель CR Fashion Book.


В том, что украинские дизайнеры имеют большой потенциал, нет никаких сомнений, но кто или что в конечном итоге поможет им его реализовать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий