понедельник, 25 июля 2011 г.

Новая затея Тави


Ей всего 15 лет, но о ней знают и говорят все. Свой модный блог дочь художницы и школьного учителя из Чикаго Тави Гевинсон начала вести в 11 лет, и уже спустя несколько месяцев о ней говорили как о современном феномене и называли «вундеркиндом моды». 


вторник, 19 июля 2011 г.

"Модельное" бракосочетание Ани Рубик и Саши Кнежевича


Не успели мы забыть свадьбу Кейт Мосс и Наташи Поли, как еще одной «модельной» парой стало больше. На прошлых выходных 28-летняя польская модель Аня Рубик и модель Саша Кнежевич наконец-то связали себя узами брака. Церемония проходила в интимной обстановке, в церквушке в Дейа - небольшой деревне на побережье испанского острова Майорка. На свадьбу собрались лишь родные и друзья пары.  Платье для невесты придумал Питер Дундас – креативный дизайнер дома моды Emilio Pucci и давний друг Ани. Как мне кажется, решение с подвенечным платьем весьма удачно. Короткое спереди, обнажающее стройные ноги модели, и с длинным шлейфом сзади, как и полагается настоящему свадебному наряду. Шелковое платье дополнили белоснежные туфли от Giuseppe Zanotti и длинная вуаль. Жених же ограничился выбором традиционного для подобных случаев смокинга.


четверг, 14 июля 2011 г.

AltaRoma AltaModa: Libros

Не обошлосьна AltaRoma AltaModa и без книг. 

AltaRoma AltaModa: KM3D/1


Ну и какое модное событие без топ моделей?  В этом году Alta Roma представила KM3D/1 – короткий фильм в 3D, с Кейт Мосс в главной роли. Современный портрет иконы, представленный в виде легендарной богини, чей образ проявляется сквозь взрыв сотен кристаллов Swarovski. Фильм снят по заказу Another Magazine креативным директором выступил Джерри Стаффорд (Jerry Stafford), продюсер – художник и кинорежиссер – Бейлли Уолш (Baillie Walsh). Кстати Кейт Мосс и Уолш уже имели опыт совместной работы на съемках голографического фильма для показа Alexandr McQueen осень-зима 2006. 


AltaRoma AltaModa: LIMITED/UNLIMITED


8-9 июля в Palazzo della Civiltà Italiana в рамках римской недели моды прошло еще одно мероприятие тесно связанное с искусством - LIMITED/UNLIMITED. Главная цель проекта – уделить максимум внимания креативности. Для этого была приглашена группа модных дизайнеров, которые и должны были проявить все свое творчество, создав лимитированную коллекцию одежды, аксессуаров, обуви или украшений, главным условием было соблюсти концепцию и тематику - «Церемония». Своего рода современное переосмысление традиций couture

AltaRoma AltaModa: A.I. Artisanal Intelligence


На особое внимание заслуживает проект A.I. Artisanal Intelligence (Кустарное мастерство), проект, объединяющий искусство, моду и ручную работу.  В этом году проект основывался на идеях Клары Памфили (Clara Pamphili), а пять галерей в районе Гетто стали местом проведения тематических выставок и ярмарок молодых дизайнеров


Who is on Next? Шанс для молодых талантов.



Who is on Next? Заслужил статус самого ожидаемого конкурса для новых талантов. Молодые дизайнеры представляют свои творения на суд самых влиятельных личностей мировой моды. Отбор проводиться в несколько этапов, заключающим же является показ, который должен обеспечить лучшее представление о коллекции и показать каково же восприятие публики. 

Todo a Nado



Еще одним ожидаемым событием AltaModa стала выставка работ Марио Тестино, Todo a Nado, при сотрудничестве с Fendi, Gucci и Valentino. Выставка будет проходить до 23 ноября в залах Fondazione Memmo в историческом Palazzo Ruspoli в Риме. Впервые выставку показали в мадридском Museo Thyssen Bornemisza в 2010 году. Она представляетт собой 54 фотографии, представляющие две противоположные концепции работ Марио Тестино – моду и стиль «ню».

AltaRoma AltaModa: Высокая мода


Если не самое главное, то, во всяком случае, самое ожидаемое на AltaRoma AltaModa это, безусловно показы кутюрных коллекций от римских и зарубежных домов моды.

Чужой опыт: AltaRoma AltaModa

В последнее время все чаще стал затрагиваться вопрос о наличии моды в Украине, о «значении» модной индустрии и прочее в том же духе. Как по мне, вопрос этот звучит слишком рано для нашей молодой державы, но, нельзя не согласиться, что Украина уже на пути своего развития. В стране стартовало множество проектов, но учиться еще есть чему. А с учетом того, что сейчас в мире продолжают проходить недели моды, мы и постараемся рассказать о них поподробнее, ведь чужой опыт не менее ценен. А начнем с недели моды – AltaRoma AltaModa, которая недавно проходила в Риме (с 8 по 11 июля).


понедельник, 11 июля 2011 г.

Буря после долгого затишья или фурор Азедина Алайя



Неделя Высокой моды завершилась показом Азедина Алайя. На протяжении восьми лет мы не видели коллекций дизайнера и теперь он вернулся – причем дебютировал не просто так – а с показа haute couture. Судя по восторженным репликам в социальных сетях, шоу и сама коллекция произвели настоящий фурор. И, глядя на фото коллекции, трудно с этим не согласиться. 

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Королевский шик Valentino



Еще одна успешная кутюрная коллекция получилась у Valentino. Мария Грация Чиури (Maria Grazia Chiuri) и Пьер Паоло Пиччьоли (Pier Paolo Piccioli) на этот раз не поскупились создали модели для настоящих королев. 

Дебют Giambattista Valli



Для Giambattista Valli это была первая коллекция Haute Couture. И надо признаться весьма удачна, как по мне, одна из самых интересных на Недели Высокой моды.
Первым луком коллекции и её основой послужила интерпретация халата работника ателье – возможно, способ сказать «То ли еще будет!»? для тех же целей, наверное, были использованы и немного нелепые ленты-повязки на головах моделей. Шоу открыли простые силуэты, но тем не менее, не лишенные особого шарма. Было много трапециевидных силуэтов, платьев с буфами, платьев-футляров, накидок. Особого обаяния образам придали густо пришитые блестки, по-девичьи наивные аппликации. Обилие страусиных перьев обеспечило налет гламура и кутюрного блеска. Интересными показались платья с животными принтами, платья с черно-белыми флористичными узорами и объемные платья из перьев, но главными в коллекции, безусловно, были платья простого покроя, экстраординарные в исполнении кутюрье.

Черный лебедь Jean Paul Gaultier

 
Возможно, вдохновением для создания коллекции Жана Поля Готье послужил недавно вышедший на экраны фильм «Черный лебедь», ведь классичные Дому модели соседствовали и разбавлялись элементами балетного гардероба.

Самое большое разочарование Haute Couture FW 2011-12 или мрачный показ Chanel


Одним из самых долгожданных на неделе Высокой моды лично для меня был показ Chanel. Ведь на протяжении 25 лет Карл Лагерфельд на посту креативного директора Дома каждый сезон удивлял необычными идеями для шоу и неординарной интерпретацией ключевых фасонов и прочих элементов, придуманных еще Великой Мадемуазель Коко Шанель.

суббота, 9 июля 2011 г.

Невинная готика Givenchy


В нарядах из кутюрной коллекции Givenchy сазу заметен почерк Рикардо Тиши. Все те же готичные силуэты, оттенки белого и пастельных тонов. Снова большинство платьев из двустороннего шелка и тюля. Новизна, пожалуй, в деталях – жемчуг, камни, аппликации и бисер, чудным образом сочетающиеся в каждом наряде коллекции, вызывают, по словам очевидцев, трехмерный эффект. Очень понравилось платье, в котором узор был расшит пайетками таким образом, что напомнил рыбью чешую. А еще поразило платье с золотого цвета металлической бахромой вместе с клатчем, к нему предлагавшемуся, с длинной-длинной бахромой.

пятница, 8 июля 2011 г.

Платья для принцесс от Elie Saab



Самая непревзойденная, самая романтичная, самая воздушная и неземная коллекция этого сезона. И пусть все критики в один голос кричат, что коллекция Сааба – пресная, и ничего нового он не показал, но я радовалась каждому наряду, как маленькая девочка.

Тончайшие ткани – шифон, органза, тюль; пастельные тона; обилие бусин и кристаллов; глубокие вырезы на спине; кусочки меха в качестве акцентов – детали, при умелом использовании способные превратить одеяние в волшебный наряд принцессы. 

Японский сад Armani Privee.


В последнее время маркетологи интенсивно заговорили о перспективности восточного рынка, и, что греха таить, многие модные бренды обратили на этот сегмент свое внимание. Интерес Armani к Востоку трудно не заметить. Мотивы Китая мы созерцали в последней круизной коллекции, теперь же в центре внимания – Япония. Но, по словам критиков, отношение Армани к японским мотивам – более тонкое. Оказывается дизайнер финансово поддерживает инициативу ЮНЕСКО в помощи японским детям, пострадавшим в результате мартовского стихийного бедствия.  

Джон Гальяно в Topshop. Миф или реальность?



Вот уж новость, так новость! Vogue UK поделился слухами, что Джон Гальяно, возможно, будет сотрудничать с британским брендом Topshop. Уволенный дизайнер якобы разговаривал с Сером Филиппом Грином, владельцем Arcadia - дочерней компании Topshop - на предмет создания следующей коллекции. Разговор предположительно состоялся на трехдневных гуляньях по поводу свадьбы Кейт Мосс. Однако сам Мистер Грин сплетни о сотрудничестве опровергает. Отказываются как-то прокомментировать новость и в пиар-службе Topshop.

Животное царство Alexis Mabille


Вот и закончилась очередная неделя Высокой моды, как всегда оставив множество эмоций. Настало время подвести итоги. О понравившихся коллекциях и впечатлениях в ближайших постах. А начнем, пожалуй с молодого яркого французского модельера Алексиса Мабийя.

Зимняя сказка Натальи Водяновой...



Вчера ночью в окрестностях Парижа сказка превратилась в быль. В садах чарующего замка Wideville (некогда обитель короля Людовика XIII, а ныне резиденция Валентино Гаравани), собрались прекрасные принцессы и принцы. А хозяйкой торжества – благотворительного вечера The White Fairy Tale Love Ball - выступила известная русская супермодель Наталья Водянова. Несколько лет назад она организовала фонд «Обнаженные сердца» (Naked Heart Foundation), который занимается сбором средств для строительства детских площадок в России. А помогают ей в этом многочисленные друзья-дизайнеры, изготавливая необычные лоты для аукционов в поддержку фонда. Первый Love Ball был проведен в Москве в 2008 году и, по официальным данным, собрал $ 5 млн. Следующий Love Ball состоялся в Лондоне в феврале 2010 года, и собрал £ 1,2 млн. В марте 2011 г. Фонд отметил свое 5-летие в Москве, собрав $ 1,4 млн.

среда, 6 июля 2011 г.

Dior haute couture без Galliano


Вчера в Париже началась неделя моды haute couture осень-зима 2011-12. Но, несмотря на приличное количество домов, участвующих в показах, наибольшее внимание привлек дом Dior. И не мудрено. Последние несколько месяцев поклонники Dior пристально следили за судьбой Джона Гальяно, бывшего креативного дизайнера дома. Вчерашний показ, прошедший традиционно в парижском музее Родена, стал первым за последние 15 лет шоу Dior haute couture без Гальяно. 


воскресенье, 3 июля 2011 г.

Summer Stars by Garsia




Вчера в ТЦ Dream Town состоялось еще одно модное событие этого лета - Summer Stars by Garsia.

Главной частью мероприятия стало награждение победительниц первого этапа SUMMER STAR MODEL CONTEST.

пятница, 1 июля 2011 г.

Об Odessa Fashion Night, Dash и летнем отдыхе


После богатого на события отдыха я наконец-то вернулась домой, и пусть с опозданием, но решила поделиться своими приключениями. Началось мое путешествие с Одессы. Там в ночь с 25 на 26 июня, как Вы помните, прошла Odessa Fashion Night, и я просто не могла себе позволить пропустить такое событие.

 
Модная вечеринка началась с открытия pop-up store -D-A-S-H- - магазинчика в центре Одессы, где теперь можно найти одежду от украинских дизайнеров. Вся же дальнейшая программа Odessa Fashion Night так или иначе была связана с этим событием.